+14°
Boom metrics
Общество1 января 2019 22:00

Чтобы выжить в Англии, жители Молдовы топят и стучат друг на друга

А если наш соотечественник становится начальником, он превращается в неприступного и высокомерного человека, который забывает о своих нижестоящих земляках
Чтобы выжить в Англии, жители Молдовы топят и стучат друг на друга

Чтобы выжить в Англии, жители Молдовы топят и стучат друг на друга

Позвонил товарищу, который уже несколько лет работает в Англии, живет там с семьей. Поздравил Иона с днем рождения, разговорились. Ион (а его на самом деле так зовут) работает в двух местах - «налоги огромные, до 70%, а больше 40 часов в неделю работать в одном месте не дают!» Работает в детской футбольной школе (Ион в прошлом профессиональный футболист) вторым тренером, а также подрабатывает на заводе по производству пластиковой тары. Упахивается, конечно, зато снимает просторный дом с четырьмя комнатами, одну из них сдает. Стали за жизнь разговаривать.

- Наши соотечественники в Англии — каждый сам за себя, - признавался Ион. - Совсем не дружны между собой, наоборот! Подходит, к примеру, он к начальнику и начинает жаловаться на тебя, мол, почему у тебя больше рабочих часов, чем у него, он же лучше тебя работает! А если ты что-то запорол по работе, тут же побежит стучать начальнику на тебя. Без зазрения совести утопит тебя, если ему это будет выгодно!

- Я завидую полякам и словакам (их много на заводе со мной работает), - продолжает Ион. - Очень дружные, каждый старается подтянуть земляка, помочь ему, поддержать! Даже румыны помогают друг другу, землякам из диаспоры! А наш, если станет хоть каким-то, даже самым маленьким начальником, тут же становится таким высокомерным и неприступным. Никогда не поможет земляку, наоборот, старается дистанцироваться... Нет, разумеется, подтянет своих родственников, нанашей, кумэтров! Но с прочими соотечественниками ведет себя, как с мусором.

- Чтобы выжить в Англии, ведут себя не по-человечески, - говорит на прощание Ион. - Почему? Да потому что менталитет у нас такой, очень наши люди завистливы к чужим успехам и победам. Поэтому я особо с нашими и не встречаюсь, так, привет-пока...