+7°
Boom metrics
Политика18 января 2019 22:00

Нас испортил языковой вопрос: Для того, чтобы в Молдове начали учить государственный, нужны не новые учебники, а мир и согласие в стране

Пока же политики сталкивают лбами людей, вызывая нежелание говорить на языке «врага»
Надо прививать любовь к стране и языку с детства, а не сеять раздор

Надо прививать любовь к стране и языку с детства, а не сеять раздор

Фото: Из архива "КП"

Глава министерства образования заявила, что будет подготовлен новый учебник молдавского языка для русскоговорящих. Все бы хорошо, но такие учебники давно уже существуют. И это отличные учебники, - язык выучили уже сотни людей, как наших русскоговорящих, так и иностранцев. Один из наборов учебников - с переводом на русский и английский подготовил замечательный преподаватель Алексей Аксан.

Мало того, и курсы бесплатные можно пройти. Например, журналисты подали заявку в мэрию, - учили язык. Правда, желающих освоить государственный было мало, и до третьего уровня группа «не дожила». Выделяют деньги и на предприятиях, чтобы человек смог выучить молдавский. В общем, если поискать, можно найти возможность учить язык бесплатно, по хорошим учебникам для русскоговорящих... было бы желание.

А вот желание учить гос.язык есть далеко не у всех. Можно понять пенсионера, который в силу своего возраста уже не способен освоить язык так, чтобы говорить свободно. Есть люди неспособные к языкам. Но они стараются. Но большинство могли бы, но не хотят.

Желание учить государственный, как и нежелание говорить на русском у прорумынски настроенных жителей Молдовы, - «заслуга» властей. Нас разделяют по языковому принципу, национальному (хотя определить кто какой национальности сложно, но у нас просто предполагают), даже по тому, паспорт какой страны у тебя в кармане. Разделяют так, что люди начинают ненавидеть своих соседей не за то, что мусор под окна кидает или паркует автомобиль на детской площадке, а за то, что не говорит на молдавском. Или – наоборот – не знает русского.

Как будто в стране самая важная проблема, которая мешает нам стать более обеспеченными, мешает Молдове стать правовым государством, мешает навести порядок, - это язык. Вот чтобы мы не задумывались о пропавших миллиардах, о 3-этажных особняках чиновников, о мизерных пенсиях и зарплатах, нам впаривают «языковую проблему». А мы и рады свалить все на тех, кто говорит или не говорит на том или ином языке.

И после того, когда тебе нахамили в транспорте, когда какой-то завтрашний «европеец» крикнул тебе «Чемодан-вокзал-Россия», после того, как все правительственные и муниципальные сайты – только на одном языке, а обвиняют в незнании госа даже туристов... появится ли желание учить молдавский?! Вряд ли! В ненависти и разобщенности проблему знания государственного не разрешить.