Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире1 января 2019 11:01

В США мигрантов разогнали слезоточивым газом на границе с Мексикой

Руководство погранслужбы объяснило применение газа самообороной и желанием защитить госграницу
В результате столкновения 25 человек задержаны. Остальным удалось сбежать на территорию Мексики.

В результате столкновения 25 человек задержаны. Остальным удалось сбежать на территорию Мексики.

Фото: REUTERS

Американские пограничники применили слезоточивый газ против мигрантов, которые пытались прорваться на территорию США через мексиканскую границу. Инцидент произошел в районе пропускного пункта Сан-Диего - Тихуана - сразу после наступления 2019 года, передает USA Today.

Около 150 человек, используя матрасы и резиновые коврики, попытались перелезть через ограждения, на котором установлена колючая проволока. Заметив пограничников и таможенников, мигранты начали забрасывать их камнями. После этого сотрудники погранслужбы решили использоваться для остановки нарушителей слезоточивый газ, перечный газ и дымовые шашки.

- Никто из сотрудников не видел, чтобы кто-то из мигрантов, в том числе детей, которые бросали камни, пострадали от воздействия слезоточивого газа, - говорится в официальном заявлении таможенном-пограничной службы США.

В результате столкновения 25 человек задержаны. Остальным удалось сбежать на территорию Мексики.

Министерство национальной безопасности США поддержало решение таможенно-пограничной службы о разгоне нелегалов.

- Наши сотрудники использовали минимальную силу, необходимую для себя, защиты границы и восстановления правопорядка, - заявила пресс-секретарь ведомства Кэти Уолдман.

Однако, как уточняют журналисты Associated Press, находящиеся в тот момент возле границы, на самом деле ситуация разворачивалась не так, как ее преподнесли американские власти.

Нелегалы стали забрасывать пограничников камнями только после того, как те трижды применили против них газ. Пограничники первыми распылили слезоточивый газ по толпе мигрантов, где находились женщины с детьми, а также международные журналисты. Кроме того, репортеры рассказали о том, что обнаружили на месте происшествия пластиковые шарики, которыми обстреливали толпу американские пограничники.

Руководство таможенном-пограничной службы заявило, что данный инцидент будет рассмотрен в Управлении профессиональной ответственности при Минюсте США - насколько применение слезоточивого газа против мигрантов было оправдано.

Напомним, американские пограничники уже не в первый раз используют газ для разгона толпы нелегалов на мексиканской границе. 26 ноября таким образом они пытались противостоять толпе из 500 мигрантов. Тогда в результате применения слезоточивого газа и резиновых пуль несколько человек получили травмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейские встречают Караван мигрантов газом и дубинками, но те всё равно рвутся в США

За бурными новостями все как-то забыли, а что там с караваном мигрантов? Прошёл он через всю Центральную Америку до границ просто Америки, нет ли? Исправляемся и рассказываем. Потому что когда 10 тысяч человек в течение двух месяцев бредут по сельве к своей Земле Обетованной, которая встречает их наглухо запертыми воротами, — то в этом есть что-то от библейского эпоса. Который современная фототехника позволяет запечатлеть. (подробности)