Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 декабря 2018 3:45

Азиз Суракматов: За бережливость меня многие недолюбливают!

«Комсомолка» узнала, как мэр справляется с городскими хлопотами и какие нововведения ждут бишкекчан в новом году
Азиз Суракматов готов отстаивать интересы бизнеса - благодаря государственно-частному партнерству можно реализовать много важных для горожан проектов и программ.

Азиз Суракматов готов отстаивать интересы бизнеса - благодаря государственно-частному партнерству можно реализовать много важных для горожан проектов и программ.

Фото: meria.kg

ИЗ ЗАСТРОЙЩИКА - В МЭРЫ

Азиз Суракматов - потомственный строитель. Его отец, Эмильбек Суракматов, - выпускник Московского инженерно-строительного института. Возглавлял железобетонные заводы в Нарыне и Токмоке. Позже акционировал ремонтно-строительное управление - большое предприятие, на территории которого располагались асфальтобетонный завод, столярная мастерская и цех металлоконструкций.

- Он был одним из первых бизнесменов в сфере строительства в Кыргызстане, - вспоминает Азиз Эмильбекович.

Выбор профессии сына был предопределен: «Поступил в Политехнический институт на факультет промышленного и гражданского строительства и не жалею нисколько».

Когда летом этого года кресло мэра оказалось вакантным, 46-летний экс-председатель Бишкекского горкенеша, депутат парламента V созыва и успешный бизнесмен Азиз Суракматов оказался единственным кандидатом на этот пост. Депутаты горкенеша в итоге его поддержали. От строительного бизнеса (с 2015 года Суракматов работал в стройкомпании «Елизавета», которую основал его отец) новый градоначальник отказался - во избежание конфликта интересов. И занялся повседневными хлопотами. А у города традиционно забот полон рот.

Смог над Бишкеком встревожил всех. Густое серое облако окутывает город с ноября.

Смог над Бишкеком встревожил всех. Густое серое облако окутывает город с ноября.

Фото: Роман Хохлов

В БОРЬБЕ СО СМОГОМ

В день нашей встречи падал снег. Спецтехника и «тазалыковцы» в ярко-оранжевых жилетах вышли на уборку столичных дорог с раннего утра. Подсыпка, очистка - все как положено.

- А первый ноябрьский снегопад свалился как снег на голову, - припоминаю мэру.

- Первый блин комом, - соглашается он. - Службы были готовы, не хватало техники! Общественный транспорт не успел «переобуться» в зимнюю резину. На станциях техобслуживания были большие очереди. Поэтому случился такой форс-мажор. Сегодня жалоб со стороны жителей почти нет. Располагая даже имеющимися средствами и техникой, стараемся поддержать порядок на дорогах, чтобы город нормально функционировал.

- Сегодня самая обсуждаемая и злободневная тема - смог в Бишкеке. Мэрия говорит о двух основных источниках загрязнения воздуха: автомобилях и частном секторе. Что делаете для того, чтобы горожанам дышалось легче?

- Да, мы считаем, что 80% загазованности - это «заслуга» автомобилистов. По поручению правительства закупим измерительные приборы для определения концентрации выбросов выхлопных газов. Многие ездят без фильтров и катализаторов. Будем выявлять такие машины и отправлять на установку катализаторов. Одним из решений проблемы станет и переход к техническому регламенту Таможенного союза, который вступит в силу в августе 2019 года. Все автомобили должны будут заправляться бензином класса Евро-5.

На втором месте по загрязнению атмосферы - частный сектор, который топится углем и всяким мусором. Нам постепенно нужно переходить на газовое и при возможности электрическое отопление. Пока акимиаты совместно с санитарно-экологической инспекцией проводят в частном секторе рейды. Уже проверили 197 частных бань и саун, выдали 73 предписания и выписали 25 протоколов.

Третий источник загрязнения воздуха - теплоэлектроцентраль. Необходимо минимизировать выбросы от ТЭЦ. Этим вопросом занимается рабочая комиссия.

Наконец, еще одна экологическая проблема - Бишкекский свалочный полигон, который представляет для города большую техногенную угрозу. Будем строить новый полигон и мусоросортировочной завод, а действующую городскую свалку закроем.

Первый обильный снегопад стал для коммунальщиков испытанием.

Первый обильный снегопад стал для коммунальщиков испытанием.

Фото: meria.kg

Техники не хватает, но «тазалыковцы» стараются справляться с работой.

Техники не хватает, но «тазалыковцы» стараются справляться с работой.

Фото: meria.kg

ДЕНЕГ НЕТ, НО МЫ ИХ ИЩЕМ

- Сложно выделять деньги на экологию, когда нужно закрывать основные статьи, а денег в городском бюджете, как водится, не хватает. Куда они уходят?

- Бишкек собирает для республиканской казны 56-58 млрд сомов. Из них в этом году столице досталось лишь 8,5 млрд. Большая часть городского бюджета - 50,2% (4,3 млрд сомов) направляется на социальный блок. При этом только система образования занимает более 3,5 млрд сомов, и многие социальные вопросы остаются не решенными. И это еще без учета потребностей города в детсадах и школах. 30% городского бюджета уходит на эксплуатационные расходы и содержание городской инфраструктуры, водоснабжение, тепло, газоснабжение, озеленение. Оставшаяся часть тратится на поддержание работы органов местного самоуправления и его структур. Таким образом, расходы на развитие города формируются по остаточному принципу. В этом году заложили чуть более 500 млн сомов. Нам просто катастрофически не хватает денег! А потом мы жалуемся на разбитые тротуары, отсутствие освещения и так далее. На исполнение программы развития, которую разработала мэрия, требуется 27 млрд. Завтра меня спросят, почему я ее не реализовываю? А у меня просто недостаточно средств. Но мы ищем источники пополнения городской казны. Работаем над тем, чтобы увеличить доходность местного бюджета. Будет много проектов: по электронному билетированию в пассажирском транспорте, по аренде земли, введению платной почасовой парковки в центре Бишкека в рамках государственно-частного партнерства. Отчасти это поможет разгрузить дороги.

- Какая была необходимость вводить в структуру муниципалитета новые подразделения?

- Новые службы как раз займутся развитием города. У нас появится три департамента: городского хозяйства, экономики и инвестиций, градостроительства и архитектуры, два управления: внутреннего аудита и здравоохранения, а также муниципальные предприятия «Бишкекреклама» и «Городские парки». При этом дополнительной нагрузки на бюджет не будет. Мы провели оптимизацию, сократив дублирующие функции.

Кстати, одна из главных задач Департамента экономики и инвестиций - создание благоприятной среды для развития государственно-частного партнерства. Бизнес должен процветать и платить налоги. Иностранным инвесторам, международным компаниям всегда говорим: «Добро пожаловать! Мы создадим для работы благоприятные условия. Мы будем защищать бизнес!».

В этом году столичный муниципалитет в два раза уменьшил траты на новогоднее оформление столицы - оно обошлось в 6,5 млн сомов. Получилось ничуть не хуже, чем в прошлые годы!

В этом году столичный муниципалитет в два раза уменьшил траты на новогоднее оформление столицы - оно обошлось в 6,5 млн сомов. Получилось ничуть не хуже, чем в прошлые годы!

Фото: meria.kg

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ МЭР

- Солистка группы «Город-312» Светлана Назаренко, кстати, почетный гражданин Бишкека, признавалась, что очень расстраивается, когда приезжает в любимую столицу и видит засилье на улицах безвкусной рекламы - аляпистой, в китайском торговом стиле. А вам это не режет глаз?

- Мне до сих пор непонятно, зачем несколько лет назад в Бишкеке ликвидировали службу рекламы. По моей инициативе, повторюсь, Бишкекский горкенеш утвердил новую структуру муниципалитета, в состав которой вошло муниципальное предприятие «Бишкекреклама». Это управление будет полностью регулировать рекламную деятельность и, думаю, наведет в этой сфере порядок. Аляпистые рекламные объекты, большие металлические щиты - от всего этого пора избавляться. Нам нужно устанавливать ситиборды. Наружная реклама должна быть компактной и современной.

- А в целом, на ваш взгляд, какой архитектурный «наряд» будет к лицу Бишкеку?

- У нас есть старые саманные строения, которые уже разрушаются. Их нужно потихоньку сносить и строить что-то новое, красивое. При этом важно сохранить архитектурную преемственность. Мне кажется, Бишкек должен быть больше похож на Москву или Алматы. Там есть где погулять, на что посмотреть. В нашем городе тоже есть места для прогулок. За 3-4 месяца мэрия разбила около 10 скверов, построила пешеходную зону и велодорожку. А еще у меня есть мечта - создать пешеходную дорожку на одной из улиц города, выложить дорогу гранитной плиткой и превратить эту улицу во второй Арбат или Мариенплатц - с клумбами, скамейками и бутиками с обеих сторон!

В следующем году мэрия закупит 60 новых автобусов большой вместимости, работающих на газе.

В следующем году мэрия закупит 60 новых автобусов большой вместимости, работающих на газе.

Фото: meria.kg

МАРШРУТОК СТАНЕТ МЕНЬШЕ

- Какие перемены ждут бишкекчан в новом году в организации работы пассажирского транспорта?

- С мая следующего года в автобусах и троллейбусах внедрим электронное билетирование. Для проезда в общественном транспорте будут введены специальные смарт-карты. У нас нет сомнений, что благодаря безналичной форме оплаты увеличится прибыльность пассажирских компаний. Система станет прозрачной - водитель уже не сможет положить часть выручки в свой карман. Конечно, на первых порах это вызовет определенное недовольство и сопротивление... Зато за счет увеличения прибыли появится возможность регулярно обновлять автобусный парк.

В 2008-2009 годах в городе курсировали 600 автобусов. Когда я пришел на эту работу, осталось всего сто. Да, у любой техники есть свой срок службы, но мне не понятно, почему транспортный парк не обновлялся. Нам нужно каждый год закупать до ста машин, чтобы вместо списанных старых выпускать на линию новые. Кроме того, увеличив троллейбусный и автобусный парк, сократим количество маршруток на дорогах.

- Вопрос опять не упрется в деньги?

- Источники финансирования есть. На бюджетные 382,5 млн сомов закупим 60 новых автобусов на природном газе - самом дешевом и экологически чистом виде топлива. Поставка ожидается уже в марте следующего года. Еще 350 новых газовых автобусов приобретем до 2020 года.

В 2018 году «Бишкекзеленхоз» посадил более 5800 лиственных и хвойных деревьев. Весной следующего года программа озеленения города будет продолжена…

В 2018 году «Бишкекзеленхоз» посадил более 5800 лиственных и хвойных деревьев. Весной следующего года программа озеленения города будет продолжена…

Фото: meria.kg

…а пока «зеленхозовцы» проводят санитарную обрезку деревьев.

…а пока «зеленхозовцы» проводят санитарную обрезку деревьев.

Фото: meria.kg

РАЧИТЕЛЬНЫЙ СУРАКМАТОВ

- Очевидно, не все нововведения мэрии придутся по душе…

- А что делать? Меня уже многие недолюбливают. К примеру, я знаю примерную стоимость ремонтных работ, и когда мне приносят смету в 120 млн сомов на строительство велосипедной дорожки, начинаю искать другие варианты. Мы эту дорожку в итоге построили за 55 млн. В два раза дешевле! Или вот каждый год МЧС просил 2,5 млн сомов на берегоукрепительные работы и очистку русла реки Ала-Арча. За полтора миллиона сомов там соорудили бетонную дамбу. Теперь этот вопрос закрыт.

- Потрясения не обошли стороной и предприятие, ответственное за зеленый фонд столицы. Что происходит сегодня в «Бишкекзеленхозе»?

- Бывшие мастера отдела лесосъемки пытались провести акцию протеста в связи с оптимизацией структуры и проводимой реформой. А все дело в том, что в Бишкеке отдельные сотрудники устроили своего рода бизнес. Пилили деревья на продажу. Сначала аварийные, потом и здоровые. Тополь, карагачи продавали в столярные и мебельные цеха. Зимой на дрова поставляли сухостой. Мы это дело пресекли. Потом спустя какое-то время в одной из оранжерей предприятия произошел пожар. Сразу в трех местах. Совпадение или нет? Следствие разберется.

- Что «Зеленхоз» будет делать с засохшими саженцами по южной магистрали, по улице Тыныстанова, купленными каждый за 9 тысяч сомов?

- Поставщик уже заменил 70 крупномерных саженцев за свои деньги - это условие прописано в договоре. В целом, работы по озеленению Бишкека в 2019 году будут продолжены. Высадим более 7 тысяч лиственных и хвойных деревьев, 2,5 тыс. кустарников и 2200 однолетних цветов.

Орто-Сайский рынок до того, как с проверкой нагрянули городские чиновники во главе с мэром…

Орто-Сайский рынок до того, как с проверкой нагрянули городские чиновники во главе с мэром…

Фото: meria.kg

…и после.

…и после.

Фото: meria.kg

НА РЫНКАХ НАВЕДУТ ПОРЯДОК

С приходом Суракматова «планерки» под открытым небом стали традицией. Для многих малоприятной. Во время одного обхода, к примеру, мэр заглянул под брезентовый тент и обнаружил за ним… незаконную стройку. А еще после таких инспекций заметно пустеют столичные рынки - стихийная торговля спешно сворачивает лотки и убирает коробки.

- Так проверяли раз за разом Ошский базар. Были там? Нет? Обязательно сходите. Стало гораздо лучше. Постепенно наведем порядок на всех рынках. Мы, конечно, понимаем, что стихийной торговлей, как правило, занимаются люди с доходом ниже среднего. Пытаются как-то выживать, заработать на хлеб, - вздыхает градоначальник. - Но ведь они создают большие неудобства для горожан, торгуют продукцией сомнительного качества в антисанитарных условиях. Если что-то случится, отвечать будет мэрия. Пора уже переходить к цивилизованным формам ведения бизнеса. Порядок должен быть во всем, особенно в местах большого скопления народа.

Зимой количество объездов сократилось. Вернуться к привычному графику мэр обещает уже ранней весной, когда спадут морозы и растает снег. В теплое время года градоначальник в сопровождении вице-мэров начинает обходы с половины седьмого утра. На работе засиживается допоздна. За исключением двух дней в неделю, когда ходит на тренировки. Мэр Суракматов занимается бегом и плаванием. А любимое место в Бишкеке - бульвар Эркиндик, где теперь уже изредка получается прогуляться…

Напоследок, пользуясь случаем, «Комсомолка» записала поздравление Азиза Эмильбековича с наступающим Новым годом:

- «КП» - одна из старейших, любимых и читаемых газет. Желаю вашему коллективу успехов в 2019 году и побольше читателей, а бишкекчанам - мира, здоровья, благополучия и всего самого наилучшего!

Мэрия поздравляет горожан с наступающим Новым годом!

Мэрия поздравляет горожан с наступающим Новым годом!

Фото: meria.kg

КСТАТИ

Где появятся первые видеокамеры «Безопасного города»

Мэрия Бишкека объявила о подготовке к запуску проекта «Безопасный город». На первом этапе специальным оборудованием оснастят десять перекрестков Бишкека. Камеры должны установить до 10 февраля 2019 года на пересечении Жибек Жолу - Молодая Гвардия, Чуй - Фучика, Чуй - Бейшеналиевой, Жибек Жолу - Фучика, Чуй - Молодая Гвардия, Боконбаева - Абдрахманова, Жибек Жолу - Абдрахманова, Чуй - Курманджан Датка, Московская - Абдрахманова, Горького - 7 апреля.

Всего на обслуживание дорожной инфраструктуры на 38 перекрестках в первый год мэрия выделит 211 млн сомов. Дальнейшие траты составят около 92 млн.