Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 декабря 2018 12:52

Ненужное дитя Бураны

История нечеловеческой жестокости. Ведь даже звери не бросают своих детенышей. Эта история под Новый год - совсем не рождественская, не жизнеутверждающая. Она жестокая, но поучительная!
Даже сотрудники милиции, повидавшие многое, не помнят такого. Чтобы бабушка собственноручно оставила полуторагодовалого внука на остановке

Даже сотрудники милиции, повидавшие многое, не помнят такого. Чтобы бабушка собственноручно оставила полуторагодовалого внука на остановке

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Сухие факты и логические вроде выводы. Пресс-релизы от ГУВД и Минтруда и соцразвития. А за этими фактами ужасающая по своей сути история. История, в которой жертвой стала чья-то только начинающаяся жизнь.

ОН ОКАЗАЛСЯ НЕ НУЖЕН НИКОМУ

Они - обычная на первый взгляд молодая семья в селе Бурана Чуйского района. Гражданский брак. Трое детей. Самому младшему полтора года. Пять лет в браке. Но уже год вместе не живут. Это потом расскажет в милиции 23-летняя К. А. Сейчас она живет в Канте со своими детьми.

В какой-то момент она решила, а может, обстоятельства так сложились, что младшего сына должен воспитывать отец. 10 декабря она привезла ребенка в Бурану и оставила в доме бывшего мужа. Но ребенок оказался лишним в этом доме. И потом папа, пытаясь оправдать свой поступок, скажет, что это вовсе не его сын, мол, не будет он растить чужого. Поэтому мама отца, то есть бабушка полуторагодовалого малыша, взяла его и просто оставила на остановке. На улице, зимой!

Позвонила, правда, в милицию и сообщила, что на остановке ребенка подкинули. Милиция приехала быстро. Потому, возможно, ребенок не успел замерзнуть. Сейчас он чувствует себя хорошо. Физически хорошо. Его отправили в территориальную больницу, где он полностью прошел обследование.

- Ребенок здоров. В данное время мы отправили его в Дом малютки в Токмоке. Там он будет находиться до решения комиссии по делам несовершеннолетних, - рассказала «Комсомолке» начальник Чуйского межрайонного управления труда и социальной защиты Эльза Исмаилова.

ЧТО БУДЕТ С РЕБЕНКОМ?

Родителей инспекторы по делам несовершеннолетних нашли в этот же день. Мать пришла сама и хотела забрать оказавшегося никому ненужным ребенка. Но вот тут и возникла проблема.

Оказалось, что у ребенка нет свидетельства о рождении. В принципе, его вообще официально не существует. Поэтому отдать мальчика матери органы соцзащиты не могут. В данное время мама занимается оформлением документов. Это несложно, поскольку есть выписка из роддома. Потом ее ждет рассмотрение комиссией по делам несовершеннолетних. И вот там будет решаться вопрос, стоит ли отдавать ребенка таким родителям или ему будет лучше в детском доме? Кстати, в Кыргызстане сейчас акцент делается на развитие института фостерных семей и уменьшение, а то и на полную ликвидацию, детских домов.

Что касается папы мальчика, то он вообще отказывается от ребенка. И пока неизвестно, будет ли в свидетельстве значиться его имя в графе «отец».

В Минтруда и соцразвития прокомментировали ситуацию так:

- Мы всегда за семью. И если есть возможность оставить ребенка с родителями, мы сделаем все, чтобы не разлучать родных. Поражает реакция общества. Нам сегодня много звонили и буквально требовали лишить мать родительских прав.

От этой истории стынет кровь. Она потрясла даже видавших многое сотрудников милиции и соцзащиты. Оттого что совсем маленький ребенок остался один на улице, в мороз. И оттого что общество готово поставить клеймо на матери, не зная всей глубины отчаяния и одиночества, заставивших ее пойти на подобный шаг. А еще почему-то в этой истории остается темным пятном мотивация бабушки, которая не пыталась образумить сына и встать на защиту ни в чем не повинного дитя, а просто избавилась от проблемы.

Оставление в опасности. Статья УК КР. Пока о возбуждении уголовного дела в ГУВД Чуйской области не говорят. Все будет зависеть от решения комиссии, которое мы узнаем совсем скоро - до наступления Нового года.