Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 декабря 2018 23:09

Это тупо, например...

Рэп? Ой, да пожалуйста! Чем он помешает новогоднему столу?
Фараон: - Я с миром телеёлок не знаком. Но рэп всегда читаю с огоньком! Фото: YouTube.com

Фараон: - Я с миром телеёлок не знаком. Но рэп всегда читаю с огоньком! Фото: YouTube.com

Мат запикают, скорость чтения убьет любой смысл. Герои молодежи мгновенно присоединятся к годами блуждающей по каналам армии разношерстных исполнителей.

Русскому человеку абсолютно все равно, кто споет на новогодних огоньках. Запустите Хаски, Фараона и Скриптонита среди мишуры, елочек и с подводками от Ивана Урганта и Аллы Михеевой, и наутро все проснутся с ощущением, что нам показали Баскова, Киркорова и Валерию. Проверено годами. Пел как-то Стинг, как-то исполнителей выбирали в Одноклассниках. Были Новые года с Пугачевой и Ротару и без них. Но впечатление и послевкусие всегда (!) одно. Пусть так будет. Аминь. Серпантины, бокалы с шампанским, натянутые улыбки, кто-то с микрофоном, звук потише - «Дядя Миша хочет сказать», «Проводим старый год», «Ой, курица подгорела!»...

Русский рок внезапно умер, когда его стали показывать по телику. Закончился протест, начались концерты в Дворце съездов. Русский рэп, вдруг вылупившийся в социальное явление, помрет сразу, как только окажется на одних кнопках с программой «Время» и Владимиром Соловьевым. Если покажут - значит, можно. Если можно - неинтересно.

Если вы не любите рэп, показать его лидеров в новогоднюю ночь - лучший способ борьбы с ним. Если любите, то все уже слышали. Ну а то, что там все про смерть, наркотики, депрессию, никак не повлияет на общее настроение. Песни нашего шоу-бизнеса при внешнем оптимизме вызывают точно такие же чувства.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

А как же Юрий Антонов?

Сергей ЕФИМОВ

Рэп - это прекрасно, красиво и хорошо. Это никакая не поэзия, как многие почему-то думают, рэперы - не новые маяковские и есенины, хотя те тоже батлились будь здоров и задолго до. Но рэп - это голос улиц и кровь эпохи; рок-н-ролл тихо сгнил, Киркоров вышел из берегов (см. «Ибица»), а рэп только набирает мощь, больно режет искренностью и обжигает правдой. Рэп - это публицистика, простая, понятная, иногда наивная, чаще наоборот, это 12 ножей в спину пошлости. (подробности)