Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2018 18:05

В Сахалинской области зарплаты бюджетников повысят на 20%

Это решение было принято после публичных обсуждений регионального бюджета на 2019 год
В Сахалинском области зарплаты бюджетников повысят на 20%

В Сахалинском области зарплаты бюджетников повысят на 20%

Фото: Анастасия ОСИПОВА

На прошлой неделе на Сахалине прошли публичные слушания по проекту бюджета региона на 2019 год. В понедельник результаты этих встреч и общения с жителями обсудили исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко и представители фракции «Единой России» в местной Думе. Большинство предложений, которые высказывали сахалинцы, профильные региональные министерства и ведомства уже приняли в работу.

- Важно, чтобы улучшение жизни в самое короткое время почувствовали все сахалинцы и курильчане, - говорит и.о. главы региона Валерий Лимаренко.

В свою очередь секретарь регионального отделения «Единой России», спикер Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин сообщил, что проект бюджета, который в ближайшее время будет вынесен на голосование регионального парламента, по-прежнему остается социально ориентированным. В нем сохраняются все прежние льготы и меры поддержки.

- На публичных слушаниях по бюджету мы получили множество высказанных проблем и наказов жителей, которые все без исключения будут внимательным образом изучены и учтены при формировании планов на 2019-2021 годы, - отметил Хапочкин.

Не секрет, что на Сахалине существует определенный дефицит специалистов в бюджетных сферах. Это касается в первую очередь медиков, педагогов. Чтобы привлечь в регион новые кадры, а также в целом повысить благосостояние жителей, сахалинское отделение «Единой России» выступила с предложением повысить зарплату бюджетников на 20%. Причем, повышение произойдет уже в 2019 году и затронет все категории - учителей, врачей и медработников, тренеров, специалистов в сфере культуры, работников государственных органов.

В бюджете Сахалинской области на 2019 год 50 процентов всех средств будет заложена именно на «социалку».

Так, в ближайшие три года на островах построят и реконструируют 26 школ, в том числе четыре школы-детсада. По линии здравоохранения расходы увеличат сразу на 6,1 миллиардов рублей. До 2012 года в регионе появится новая станция скорой помощи, новая областная детская больница, четыре действующие больницы получат новые корпуса, на местах будут строить новые поликлиники и сельские амбулаторные ФАПы - фельдшерско пункты. В общей сложности 17,6 млрд. рублей будут направлены на меры соцподдержки и строительство новых социальных объектов, более 4 миллиардов - на строительство и реконструкцию спортивных объектов.