Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика14 декабря 2018 5:15

Германия выделяет Кыргызстану 40 млн евро

Грант выделяется в рамках соглашений между правительствами о финансовом и техническом сотрудничестве
Соглашение подписали 13 декабря министр экономики Олег Панкратов и посол ФРГ в КР Моника Иверсен

Соглашение подписали 13 декабря министр экономики Олег Панкратов и посол ФРГ в КР Моника Иверсен

Фото: Министерство экономики КР

Соглашение подписано 13 декабря министром экономики КР Олегом Панкратовым и послом Федеративной Республики Германия в КР Моникой Иверсен.

Германия выделяет Кыргызстану грант в размере 40,1 млн евро. 21,1 млн евро пойдут на проекты технического сотрудничества. Оставшиеся - на проекты финансового сотрудничества.

Основное направление сотрудничества - «Устойчивое развитие экономики». Сюда, на компонент «Содействие устойчивому развитию экономики», будет направлено 3,5 млн евро. Еще 3,5 млн евро пойдет на реализацию проекта «Содействие трудоустройству и профессиональному образованию». 4 млн евро выделяется на программу «Перспективы для молодежи». 2 млн - на «Биологическое разнообразие и сокращение уровня бедности путем муниципальной эксплуатации лесных насаждений грецких орехов и пастбищ».

1,5 млн Германия выделяет на «Сельское развитие на юге КР», а 4 млн пойдет на «Содействие перинатальному здравоохранению». 1 млн евро будет направлен в Фонд оплаты исследований специалистов и 1,6 млн - на «Укрепление и использование в КР услуг, имеющих значение для их качества».

Остальные 19 млн евро будут направлены на реализацию проектов в рамках финансового сотрудничества. 9 млн направят в сферу здравоохранения - на «Секторную программу по здравоохранению VI», 1 млн - на «Секторную программу по здравоохранению VI - сопутствующие меры». 8,5 млн - направляется на строительство социального жилья и 0,5 млн на сопутствующие меры строительства социального жилья.

Германия выделяет средства на различные проекты в Кыргызстане, начиная с 1993 года

Германия выделяет средства на различные проекты в Кыргызстане, начиная с 1993 года

Фото: Министерство экономики КР

Реализацией проектов займутся партнеры по системе госзакупок. Однако сначала необходимо ратифицировать соглашение. Это планируется сделать в I квартале 2019 года. Крайний срок начала реализации проектов - 2021 год.

В целом за время сотрудничества с Германией, начиная с 1993 года, Кыргызстан получил 340 млн евро. Об этом сообщил министр экономики Олег Панкратов.

- Наше сотрудничество продолжается в течение очень долгих лет. Главными направлениями, в которые мы стараемся вложить больше помощи, являются здравоохранение и устойчивое экономическое развитие, - подчеркнула во время подписания соглашения посол Федеративной Республики Германия в КР Моника Иверсен.