Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия12 декабря 2018 10:00

В Кыргызстане раскрыли контрабандную схему ввоза автомобилей

Причиненный государству ущерб оценивается в 100 миллионов сомов
Махинации с контрабандным ввозом машин приобретают в республике большие масштабы.

Махинации с контрабандным ввозом машин приобретают в республике большие масштабы.

Фото: МВД КР

Служба криминальной милиции МВД Кыргызстана разоблачила преступную группу, занимавшуюся контрабандным ввозом в республику автомобилей. Преступники подделывали документы государственного образца на транспортные средства, чтобы не платить таможенные пошлины и легализовать угнанные авто для дальнейшей продажи в стране.

- Всего в Кыргызстан было ввезено 111 автомобилей. 25 авто найдены и поставлены на штрафстоянку, - рассказывают в МВД республики. - Только по предварительным данным, причиненный государству ущерб оценивается более чем в 100 миллионов сомов.

В ходе длительной оперативной разработки оперативники обнаружили в Бишкеке замаскированный под фотосалон цех по производству и изготовлению поддельных документов высокого качества. По делу задержали четверых членов банды. При обыске у них нашли большое количество печатей, бланков и других документов. Изъяли и технику - компьютеры и принтеры для производства и изготовления подделки, а еще 30 штук электронных флэш-карт.

При проведении дальнейшего расследования сыщики установили причастность к коррупционной схеме сотрудников Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Госрегистре по Чуй-Кеминскому району. По подозрению в преступлении задержаны два человека.

- Есть факты злоупотреблений и передачи целого ряда оригинальных бланков свидетельства о регистрации транспорта. Поддельные документы использовались преступниками для перевозки автомобилей, приобретенных в странах, не входящих в ЕАЭС. Автомобили в основном ввозились из Восточной Европы через границы стран участниц союза. При этом злоумышленники уклонялись от уплаты таможенных пошлин. Далее, по прибытии в Кыргызстан, при помощи работников ГРС машины ставили на первичный учет по поддельным документам, - раскрывают подробности в МВД.

По всем этим фактам возбуждено несколько уголовных дел - за злоупотребление должностным положением, служебный подлог, подделку документов, контрабанду и мошенничество.

Милиция разыскивает других участников преступной группы.

- Среди задержанных есть те, кто уже привлекался к уголовной ответственности за ранее совершенные аналогичные преступления, - отмечают в МВД.

И предупреждают: при покупке машины тщательно проверяйте подлинность документов и в случае каких-либо подозрений обращайтесь в органы внутренних дел.

Преступная группа занималась подделкой документов.

Преступная группа занималась подделкой документов.

Фото: МВД КР