Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика11 декабря 2018 12:01

Свет дорогой, а тарифы низкие

Периодически в Кыргызстане начинают робко и неуверенно говорить о повышении тарифов. То на проезд в общественном транспорте, то на тепло, теперь на электроэнергию
В последний раз повышение тарифов на электроэнергию и мобильную связь закончилось для Кыргызстана сменой власти… (фото иллюстративное из архива "КП")

В последний раз повышение тарифов на электроэнергию и мобильную связь закончилось для Кыргызстана сменой власти… (фото иллюстративное из архива "КП")

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

И каждая такая попытка сделать жизнь кыргызстанцев дороже так и завершается одними разговорами. Народ у нас терпеливый, но горячий. В последний раз повышение тарифов на электричество закончилась весьма плачевно для кыргызского правительства. Кровавый госпереворот, президент бежал и дорога на родину ему закрыта навсегда… Конечно, это была лишь одна из причин, но масла в огонь она подлила значительно.

СЕБЕСТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ДВА РАЗА ВЫШЕ

Себестоимость электроэнергии в Кыргызстане, оказывается, 1,65 сома. То есть более чем в два раза выше имеющихся тарифов. Сегодня население платит 0,7 сома за киловатт. Если ваши потребности не превышают 700 киловатт-часов в месяц. Используете электричество для отопления или других нужд, соответственно, свыше 700 киловатт-часов оплачиваете по 2,16 сома.

Тем не менее, энергетика - та отрасль в Кыргызстане, которая все время имеет какие-то проблемы. То аварии на ГЭС, то мы не можем построить ГЭС, хотя даже деньги на это взяли.

11 декабря Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР вместе с отвечающим за то же самое парламентским комитетом организовали круглый стол. Основной вопрос - энергетический сектор: законодательство и перспективы развития.

Фурор произвела речь замглавы Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса (ГАРТЭК) Миргуль Айдаровой. И мы вновь ощутили дуновение ветра перемен в тарифной политике. Госпожа Айдарова отметила, что энергетический сектор Кыргызстана в достаточно сложном положении. Тарифы не покрывают затраты компаний. К тому же кредиты на стране висят. И пик выплат приходится на 2025 год. Страна должна будет 11 млрд сомов вернуть. Где взять деньги?

Миргуль Айдарова считает, что надо пересмотреть тарифную политику. Очень мало люди за свет платят, не экономят, воруют… Компании не покрывают своих расходов. 11,4% абонентов потребляют свыше установленных в качестве лимита еще в 2014 году 700 киловатт-часов. Фактически за свет в Кыргызстане нужно платить 1 сом 65 тыйынов, а не 70 тыйынов. Чтобы не получилось как в 2014 году, когда нам пришлось покупать электроэнергию у соседей. Своей катастрофически не хватало, ведь на Токтогульской ГЭС в тот год произошла авария, поставившая нас практически в безвыходное положение.

ПОДОРОЖАЕТ СВЕТ ИЛИ НЕТ?

Депутаты с чиновницей не согласились. Кожобек Рыспаев тут же постарался успокоить собравшихся и сообщил, что парламент выступает резко против такой инициативы. И будет вмешиваться в процесс, несмотря на то, что решение сейчас принимает ГАРТЭК, а не парламент.

Так подорожает у нас свет или нет? Этот вопрос «Комсомолка» задала непосредственному источнику информации о повышении тарифов - ГАРТЭК.

Пресс-секретарь Госагентства по регулированию ТЭК Айнура Касымова заверила, что о повышении тарифов на тепло и электроэнергию пока и речи не идет. Озвученные Миргуль Айдаровой цифры - лишь предварительные расчеты и анализ ситуации.

Однако новую тарифную политику ГАРТЭК все же представит - весной. «Комсомолку» постарались убедить, что принимать ее без общественного обсуждения не будут. И возможно даже тарифы, наоборот, будут ниже, чем они есть сейчас (предположение на грани фантастики!). Но сначала, сообщила пресс-секретарь, специалисты в комитете должны провести анализ, расчеты и разработать тарифную политику до 2023 года. А эта работа все еще в процессе. Так что ответ на столь волнующий каждого кыргызстанца вопрос «Подорожает свет или нет?» мы узнаем с первым растаявшим снегом.