Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 ноября 2018 8:27

США намерены договориться с обвиняемой в шпионаже Марией Бутиной

Россиянка по-прежнему содержится в нечеловеческих условиях
В США Марии Бутиной грозит до 15 лет тюрьмы.

В США Марии Бутиной грозит до 15 лет тюрьмы.

Фото: REUTERS

Мария Бутина близка к тому, чтобы выйти из тюрьмы в Соединенных Штатах. Об этом со ссылкой на поданный в федеральный суд Вашингтона документ сообщает агентство Bloomberg. Подробности возможной сделки с властями США не разглашаются, так как стороны должны еще обсудить детали «окончательного соглашения».

Суд арестовал россиянку 18 июля без права внесения залога. Девушку обвинили в связях с российской разведкой и проникновении в организации, имеющие влияние на американскую политику. Теперь ей грозит до 15 лет тюрьмы. Кроме того, над Бутиной в тюрьме регулярно издеваются: не дают спать, мучают допросами и не лечат. На днях она рассказала, что ее повторно перевели в одиночный изолятор и разрешают выходить на прогулку только с 2 до 4 часов ночи. Все просьбы вернуть ее в общее поселение суд отверг.

СКОРЕЕ ВСЕГО, РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОБМЕНЕ

- Подозрения в отношении Марии Бутиной, скорее всего, будут обоснованы и аргументированы американской стороной, - считает адвокат Тимур Маршани. - Потому что для выхода с такими обвинениями в суд должны быть очень веские причины. Однако внешняя разведка - нормальная практика. У России и США нет каких-то особых союзнических соглашений, которые ограничивали бы наших разведчиков. Эти люди действуют в интересах своей страны, и тут любые методы хороши.

Тем не менее, выпустить россиянку могут либо при условии обмена на американского шпиона, задержанного в России. Либо при достижении каких-либо дипломатических договоренностей. Разные бывают ситуации. Часто такие вопросы решаются кулуарно по линии внешней разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец арестованной в США Марии Бутиной обратился к президенту России: Помогите! Моя дочь подвергается пыткам в американской тюрьме!

Мария, которую обвиняют в незаконном вмешательстве во внутреннюю политику Америки, снова в одиночной камере на спецрежиме - без общения с кем-либо и прогулок. Правозащитники из ООН и отец уверены - это пытки (подробности)

Американский адвокат Марии Бутиной требует снять с нее все обвинения

Защитник арестованной в США россиянки Марии Бутиной подал в суд округа Колумбия, штат Вашингтон, соответсвующее заявление, сообщает вице-президент Российского подразделения Международного Комитета Защиты Прав Человека при ООН Иван Мельников (подробности).

В ТЕМУ

Кто такая Мария Бутина: арестованная в США русская «шпионка» виделась с Дональдом Трампом

В Америке отдают под суд сибирячку. Кто такая Мария Бутина и за что ее судят - в материале «Комсомольской правды» (подробности).