Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2018 13:12

Ярославский энтомолог назвал жука в честь Егора Летова

Новый вид жуков получил имя лидера группы «Гражданская оборона»
Фото: Алексей Сажнев / Zootaxa

Фото: Алексей Сажнев / Zootaxa

Ярославский энтомолог Алексей Сажнев назвал новый вид жуков именем Егора Летова , лидера группы «Гражданская оборона».

Augyles letovi – водные жесткокрылые насекомые, которые обитают, в основном, в тропиках, на всех материках, кроме Антарктиды, длинной чуть более трех миллиметров, имеют светло-коричневый окрас со светло-желтыми пятнами на спине. Маленькие Летовы не были обнаружены только что. Впервые этот вид нашли во Вьетнаме в 1976 году, но тогда научные труды про них так и не были закончены. Как раз незадолго до 10-летния со дня смерти легендарного музыканта засохший жучок и некоторые бумаги о нем попали в руки старшего научного сотрудника Лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, кандидата биологических наук Сажнева.

- Когда-то я очень любил «Гражданскую оборону», - признается энтомолог. – Сомнений, что я назову новый вид именем Летова не было. Кстати, идея пришла мне в голову раньше, чем люди заговорили об аэропорте.

Егор Летов - уроженец Омска, скончался в 2008 году в возрасте 43 лет. Напомним, аэропорт на его родине предлагали назвать фамилией рок-музыканта. Однако, она не попала в шорт-лист конкурса – за рокера проголосовали только шесть процентов респондентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аэропорт Омска не назовут в честь Егора Летова - фамилия рок-музыканта не попала в шорт-лист

За лидера культовой группы «Гражданская Оборона» проголосовали лишь 6% респондентов(Подробнее)