Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика21 ноября 2018 10:53

Год президентства Жээнбекова: регионы развиваются

В рамках госпрограммы выданы кредиты на 5,4 млрд сомов для более чем 11 тысяч сельхозпроизводителей
Президент побывал во всех регионах страны, посетил различные предприятия.

Президент побывал во всех регионах страны, посетил различные предприятия.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Текущий год был объявлен президентом Сооронбаем Жээнбековым Годом развития регионов. Поэтому все усилия государства были направлены именно на регионы. Финансировались проекты регионального масштаба, выдавались кредиты на открытие средних и малых предприятий, акцент делается на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт.

КРЕДИТЫ, ИНВЕСТИЦИИ

«РСК банк» 7,6 млрд сомов направил на финансирование таких проектов, «Айыл банк» направил на финансирование региональных проектов 15,1 млрд сомов, «Российско-Кыргызский Фонд развития» - 10 млрд сомов.

При этом «Гарантийный фонд» обеспечил предпринимателей беззалоговыми кредитами. А за счет гарантий фонда коммерческие банки выдали кредиты на сумму 2,1 млрд сомов.

Приоритет отдается, естественно, проектам в регионах. Там открываются новые предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, текстильной промышленности, строительных материалов, цементные и кирпичные заводы, торгово-логистические центры, овощехранилища, тепличные хозяйства.

Как сообщил завотделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Данияр Иманалиев, процесс развития регионов продолжится. Эта задача стоит одной из приоритетных в Национальной стратегии развития КР до 2040 года.

В Кыргызстане действует также госпрограмма «Финансирование сельского хозяйства - 6». Согласно этой программы выдано кредитов на 5,4 млрд сомов для 11 246 сельхозпроизводителей. Причем кредиты на растениеводство и животноводство выдаются под 10% годовых, на переработку - под 6%, на садоводство и племенное животноводство - 8%.

ЧИСТАЯ ВОДА РЕГИОНАМ

Одной из главных проблем, существующих в Кыргызстане, это обеспечение чистой питьевой водой отдаленных регионов.

В 2018 году должно быть завершено строительство систем водоснабжения в 43 селах страны. В данный момент уже завершено строительство 4 ирригационных каналов. Это позволит увеличить площадь орошаемых земель на 8 тысяч гектаров.

А в течение следующих пяти лет планируется обеспечить чистой питьевой водой каждое село. Финансирование будет производиться из государственного бюджета, а также будут привлекаться международные доноры. Уже есть договоренности на 700 млн долларов с Всемирным банков, Азиатским банком развития, ЕБРР, Исламским банком развития и другими донорами.

До 2023 года будет сдан в эксплуатацию 31 ирригационный объект. Общая сумма этих проектов - 259,1 млн долларов. Дополнительно планируется ввести в эксплуатацию 27 тысяч орошаемых земель, а водообеспеченность земель повысить на 40 тысяч га.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Активно ведется в стране строительство различных социально-важных объектов. Так, построено порядка 133 км новых дорог, установлено 182 новых трансформаторных подстанций, заменено 230 трансформаторов.

Построено порядка 133 км дорог международного, республиканского и регионального значения.

Построено порядка 133 км дорог международного, республиканского и регионального значения.

Фото: Екатерина РОЗИНА

Реконструировано порядка 350 км линий электропередач, что позволило сократить количество аварийных отключений на 11%.

В следующем году в регионах планируется продолжить строительство и реабилитацию дорог международного, республиканского и местного значения. Всего планируется завершить 690 км дорог за счет госбюджета и средств доноров (Эксимбанк КНР, АБР, ЕАБР).

Продолжаются работы по реабилитации Токтогульской ГЭС, Уч-Курганской ГЭС, реконструкции Ат-Башинской ГЭС, а также строительству линий электропередач в Баткенской области.

Строятся в регионах социальные объекты. На строительство заложено 2,9 млрд сомов. На сегодняшний день завершено строительство 66 школ, 6 детских садов. 6 больниц и ФАП, 5 спорткомплексов уже сданы в эксплуатацию.