Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество16 ноября 2018 15:45

Наблюдатели, навещавшие Цеповяза в колонии, сложили с себя полномочия в полном составе

Ранее глава Амурской ОНК называла заключенного «известным предпринимателем» и «потомственным фермером»

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Амурской области в полном составе сложила с себя полномочия. Ранее об этом сообщала лишь председатель ОНК Наталья Охотникова, чья позитивная характеристика осужденного Вячеслава Цеповяза вызвала шквал возмущения россиян.

«Мы решили, что вся комиссия сложит с себя полномочия, не только председатель. На всю область у нас четыре человека. Это наш молчаливый протест. Травля, которая устроена в СМИ еще поддержана Общественной палатой РФ, неприемлема. К вечеру пятницы мы сдадим свои мандаты», — сообщил агентству «Интерфакс» заместитель председателя региональной ОНК Андрей Зенков.

Напомним, после публикации в СМИ фотографий, где Цеповяз в местах заключения жарит шашлыки, ест крабов и красную икру, глава ОНК Приамурья занималась выяснением условий его содержания. Разместила в соцсетях крайне позитивную характеристику убийце, назвав его «известным предпринимателем, легитимным депутатом, меценатом, потомственным фермером».

«Непосредственно от его действий не пострадал ни один человек, жертв нет. Эти неопровержимые факты исходят из анализа обвинительного заключения, приговора и определения суда, - заявила Наталья Охотникова. - Так вот, я в общем-то хотела пока донести информацию, что данный человек не убийца и массовая информация СМИ - гнусная ложь».

Позже общественница призналась, что эту информацию ей предоставил один из адвокатов Цеповяза: «Моей ошибкой было то, что я не дала ссылку, что это полученная на Цеповяза характеристика».

О том, что Охотникова должна покинуть свой пост, накануне председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая заявила сайту РБК.

«Наталья Охотникова должна уйти с поста председателя и члена ОНК», - заметила Гурцкая. Она добавила, что жалеет о поддержании в свое время кандидатуры Охотниковой советом Общественной палаты, и извинилась за это перед родственниками погибших от рук «банды из Кущевки».

Напомним, Вячеслав Цеповяз отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима № 3 в Ивановском районе Амурской области. 6 ноября началась проверка по появившимся в интернете фотографиям Цеповяза с деликатесами. Во ФСИН заявили, что фотографии были сняты в 2015 году. Осужденный настаивает, что фотографии смонтированы.