Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика19 ноября 2018 10:30

«Чаарат»: Идет подготовка к добычным работам, Кыргызстан уже получает выгоду

На месторождении полезных ископаемых в Чаткальском районе Джалал-Абадской области продолжается строительство объектов инфраструктуры, проводится геологоразведка, ведутся проектные работы
В первом полугодии 2018-го на месторождении продолжилась геологоразведка. Задача специалистов - выявить дополнительные рудные тела на участке Тулькубаш.

В первом полугодии 2018-го на месторождении продолжилась геологоразведка. Задача специалистов - выявить дополнительные рудные тела на участке Тулькубаш.

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ «ЧААРАТА»

Закрытое акционерное общество «Чаарат Заав», более 10 лет разведывающее золоторудное месторождение Чаарат в Чаткальском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана, приступает к активной фазе работы. По условиям лицензионного соглашения компания должна начать добычу руды уже в 2019 году, а выпуск первого золота запланирован на 2020-й.

Сейчас на месторождении продолжается геологоразведка, ведутся проектные и строительные работы.Для выполнения этих задач инвестор привлекает как местных, так и зарубежных подрядчиков. Так, например, в рамках геологоразведочной программы специалисты кыргызстанской компании «Сталкер» занимались бурением скважин, а ведущий поставщик консалтинговых и инженерных услуг «ТетраТек» (Великобритания) проводил проектные работы по участку кучного выщелачивания, объектов фабрики и сооружений инфраструктуры.

Особое внимание разработчик месторождения уделяет вопросам экологии. По его запросу компания «ЭкоПартнер» подготовила экологическую оценку состояния окружающей среды, чтобы потом отслеживать возможные изменения в результате антропогенного воздействия при проведении горных работ.

В первом полугодии 2018-го в пределах Чааратской площади продолжилась геологоразведка. Задача специалистов - доизучить месторождение и выявить дополнительные рудные тела на участке Тулькубаш. Методом колонкового (быстровращательного) бурения здесь планируют «пробить» скважины общей протяженностью до 30 тыс. погонных метров. С апреля этого года по настоящий момент было пробурено около 20 тыс. метров и отобрано около 15 тыс. керновых проб.

Кроме того, компания-подрядчик «Геокомплекс» проводит поисково-оценочные работы на северо-восточном продолжении тулькубашских рудоносных структур.

Полным ходом идет и подготовка инфраструктуры. Появилась мобильная связь. Через реку Сандалаш возведен мост. Завершено строительство подъездной автомобильной дороги из Чаткальской долины до перевала Кумбель.

Приход инвестора открывает большие возможности для развития и процветания региона.

Приход инвестора открывает большие возможности для развития и процветания региона.

ИНВЕСТИРУЯ В РЕГИОН

Один из важнейших источников роста доходов жителей отдаленных районов и экономики в целом - это создание новых рабочих мест. В «Чаарат Заав» сегодня работает более 126 человек, 36 из них - жители Чаткальского района. Еще столько же местных жителей трудятся в подрядных организациях, с которыми сотрудничает компания. И это, конечно, не предел. С дальнейшим развитием инвестиционного проекта количество вакансий увеличится в разы.

А еще инвестор поддерживает местных поставщиков товаров и услуг, создавая возможности для развития малого и среднего бизнеса, благодаря чему появляются дополнительные рабочие места. За услуги и товары местных производителей с начала 2018 года разработчик месторождения заплатил около девяти миллионов сомов.

Приход инвестора в регион - это не только официальное трудоустройство и стабильный заработок. Значительный вклад компания вносит в социально-экономическое развитие Чаткальского района. По согласованию с местными властями был разработан соцпакет для решения социальных проблем и развития инфраструктуры. Согласно Меморандуму о сотрудничестве, подписанному между «Чаарат Заав» и Чаткальской районной госадминистрацией, объем соцпакета на 2018 год составил 14,4 млн сомов.

Сверх утвержденного социального пакета на 2018 год «Чаарат» отремонтировал и расширил автомобильную дорогу, ведущую в село Коргон-Сай. Теперь сельчанам стало легче заготавливать сено.

Кроме соцпомощи, вложений в инфраструктуру и обновление автопарка Сумсарской сельской управы, «Чаарат» оплачивает обучение студентов из Чаткала в высших учебных заведениях с учетом потребностей района в специалистах, оказывает материальную помощь в привлечении медиков в регион. Компания поддерживает 11 стипендиатов, обучающихся горно-геологическим и медицинским специальностям. Помимо этого, инвестор финансирует молодежные инициативы, общественно значимые и праздничные мероприятия, помогает ветеранам Великой Отечественной войны, подключается к ликвидации последствий природных явлений. Не остаются без внимания и дети. «Чаарат Заав» нередко выступает главным спонсором спортивных игр и различных образовательных акций.

Компания придерживается прозрачной политики и открыта для всех заинтересованных сторон, включая местные сообщества. Поэтому в районном центре работает региональный офис «Чаарата», где также внедрен механизм подачи и рассмотрения всех обращений граждан. Сотрудники офиса ведут прием посетителей и по запросу предоставляют всю необходимую информацию. А руководство компании регулярно проводит консультационные встречи с местными властями и населением.

Такая открытость и готовность к сотрудничеству не могут оставаться незамеченными. Во время ежегодных общественных слушаний 21 апреля представителям компании вручили благодарственное письмо от райадминистрации за вклад в развитие Чаткальского района.

- Мы ценим сложившиеся партнерские взаимоотношения между нами и приверженность компании принципам социальной ответственности. Инвестор не понаслышке знает о достаточно суровых условиях нашего региона в связи с отдаленностью и климатическими особенностями и уже не первый год вносит ощутимый вклад в улучшение уровня благосостояния жителей района, - поблагодарил партнеров аким Чаткальского района Канжарбек Эшалиев.

В самой же компании говорят о важности развития региона и происходящих в жизни людей положительных изменениях. Приятно осознавать свою причастность к этому.

- Год за годом мы становимся свидетелями видимых результатов улучшения инфраструктуры: асфальтируются дороги, возводятся мосты, идет строительство и капитальный ремонт школ, фельдшерско-акушерских пунктов, спортзала. Особенно отрадно видеть в коллективе компании наших вчерашних стипендиатов, которые уже сегодня являются достойными членами команды «Чаарат», - отмечает заместитель генерального директора ЗАО «Чаарат Заав» Турат Усубалиев.

Руководство компании верит, что успешная реализация инвестиционного проекта будет и дальше способствовать социально-экономическому развитию Чаткала и станет примером долгосрочных партнерских отношений между государством, местными сообществами и инвестором.

«Чаарат Заав» нередко выступает главным спонсором спортивных игр и различных образовательных акций.

«Чаарат Заав» нередко выступает главным спонсором спортивных игр и различных образовательных акций.