Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 ноября 2018 6:00

Сооронбай Жээнбеков: Отношение к религии - личное дело каждого

Президент призвал укреплять межконфессиональное согласие и взаимоуважение между верующими и теми, кто считает себя вне религии
По словам президента, Кыргызстан сформировался как многонациональная и многоконфессиональная страна. И эту особенность важно сохранить.

По словам президента, Кыргызстан сформировался как многонациональная и многоконфессиональная страна. И эту особенность важно сохранить.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Бишкеке в четверг, 15 ноября, обсуждали роль ислама в современном светском государстве. На II международной конференции с участием руководителей госорганов, религиозных и неправительственных организаций, известных экспертов и ученых из 20 стран мира выступил с речью президент. Сооронбай Жээнбеков обозначил позицию государства по вопросу религии и призвал представителей различных конфессий к взаимоуважению и толерантности.

- Не существует готового рецепта для формирования собственной успешной религиозной политики, но ее можно разработать в ходе обсуждений на таких авторитетных международных площадках, как наша конференция, - заметил президент, поприветствовав участников встречи.

Он отметил, что религия положительно повлияла на многие сферы жизни общества, но в то же время развелось множество религиозных течений и сект, которые пользуются предоставленной свободой. Какую конечную цель они преследуют, остается загадкой, говорит президент.

- Отдельные организации и движения пытаются политизировать религию. Есть те, кто, прикрываясь исламом, стремятся навязать кыргызскому народу свои традиции, отстранить молодежь от современных знаний, достижений культуры, науки и техники. Некоторые кыргызстанцы стали жертвами тех, кто хочет превратить ислам в инструмент насилия и экстремизма, - предостерег Жээнбеков.

Глава государства поприветствовал гостей, а после обратился к участникам конференции с длинной речью.

Глава государства поприветствовал гостей, а после обратился к участникам конференции с длинной речью.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Таким положением дел, по его словам, продиктована необходимость вмешательства государства в сферу религии.

- В современном Кыргызстане религия отделена от государства, которое занимает нейтральную позицию, не отдает приоритета ни одной из религий и не навязывает кыргызстанцам никакой религиозной идеологии, - напомнил президент. - Религия - это вера в сердце каждого человека. Отношение к ней - личное дело каждого. Никто не вправе навязывать свое мировоззрение другим. И государство не должно навязывать. Более того, защита права каждого на свободное вероисповедание является обязанностью государства. Но оно не допустит деления на своих и чужих, противопоставления одной религии другой.

Президент призвал приверженцев ислама и христианства взять на себя бОльшую ответственность за будущее страны, а кыргызстанцев - толерантно относиться ко всем религиозным течениям и продвигать доставшиеся от предков традиционные исламские ценности, которые не противоречат устоям светского общества. Что касается новых нетрадиционных религиозных течений, то здесь, считает глава государства, нужно «усилить требования к численности их последователей и продлить сроки их регистрации».

- Уважительное отношение к чужому мнению и крепкое межрелигиозное согласие важны для общества. Нужно всячески укреплять взаимопонимание и взаимоуважение между верующими и теми, кто считает себя вне религии, - подытожил Сооронбай Жээнбеков.

Жээнбеков призвал не делиться на своих и чужих и не противопоставлять одну религию другой.

Жээнбеков призвал не делиться на своих и чужих и не противопоставлять одну религию другой.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ