Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 ноября 2018 12:45

Проект «Ковдор – столица Гипербореи» манит гостей из Москвы

В заполярный Ковдор в Мурманской области потянулись известные московские звёзды. Журналисты, историки, социологи, писатели и блогеры едут искать древнюю Гиперборею
Источник:kp.ru
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров с фотографией гиперборейской «Головы воина», которой уже более 20 тысяч лет! Автор фото: Лев ФЕДОСЕЕВ.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров с фотографией гиперборейской «Головы воина», которой уже более 20 тысяч лет! Автор фото: Лев ФЕДОСЕЕВ.

А в нашем фотоконкурсе о Севере наибольшее число фотографий – о природе и загадках Мурманской области.

Наш фотоконкурс "Величие и тайны севера России" был продлен из-за большого наплыва участников. Однако уже сейчас мы видим, что в региональном зачёте победила Мурманская область – как по числу участников, так и по тематике фотографий.

Это ещё раз подтверждает колоссальный бум интереса к русскому Северу, к его природе и загадкам культуры. Север притягивает. Этой осенью в маленьком городке Ковдор Мурманской области высадился целый десант московских гостей – известных медийных персон. Они едут искать и исследовать загадки древней Гипербореи – легендарной северной цивилизации, к которой ученые относят множество артефактов в Мурманской области.

В конце лета на поиски Гипербореи отправилась экспедиция бывалого путешественника и нашего корреспондента Николая Варсегова, о чем мы сделали уникальный материал.

В сентябре в Ковдор приехал известный российский журналист, историк, писатель, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, чтобы пройти тропой гиперборейцев и лично увидеть знаменитую Голову воина в Рубиновом каньоне.

На прошлой неделе Гипербореей заинтересовался российский политолог и социолог, руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

В начале декабря изучать гиперборейские артефакты в Ковдор приедут известные историки и публицисты, авторы книги «Осторожно, история! Мифы и легенды нашей страны» Виталий Дымарский и Владимир Рыжков. Они планируют ознакомиться с историческими документами в областной научной библиотеке, осмотреть древний рунический камень в Ковдорском районе и подвести итоги нашего фотоконкурса о русском Севере.