Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 ноября 2018 15:38

Как вести себя на корпоративе: будь как дома, но не забывай, что ты среди коллег

После скандала с обвинениями главного редактора "Медузы" в харассменте, напоминаем простые правила - как не попасть в подобную ситуацию
Корпоратив — это возможность пообщаться в неформальной обстановке и узнать друг друга не только с рабочей стороны.

Корпоратив — это возможность пообщаться в неформальной обстановке и узнать друг друга не только с рабочей стороны.

Фото: EAST NEWS

Увольнением главного редактора завершился скандал в сетевом издании "Медуза". Напомним, что жена одного из сотрудников обвинила Ивана Колпакова в неподобающем поведении во время редакционного корпоратива. Колпаков был отстранен руководством на время служебной проверки, а сегодня, 9 ноября, заявил, что уходит в оставку. Вины в харассменте он не признал, отметив, что в этой ситуации "невозможно и бессмысленно себя защищать".

К сожалению, этот случай не является единичным. В свете скандала, мы решили напомнить базовые правила поведения на корпоративе.

Общайтесь с новыми людьми

По сути, корпоратив — это возможность пообщаться в неформальной обстановке и узнать друг друга не только с рабочей стороны.

- Работа — это постоянные правила, регламенты и формализм. А корпоратив позволяет раскрыть себя с не с профессиональной, а с личной стороны, продемонстрировать свое "я". В этом вся суть офисных праздников — позволить людям узнать друг друга лучше, чтобы помочь им наладить взаимодействие, - объясняет психолог Сергей Маркелов.

Поэтому на корпоративах специалисты рекомендуют больше общаться с теми людьми, с которыми вы не так часто пересекаетесь по рабочим моментам. Выпить чаю и поболтать с коллегой за соседним столом вы успеете и в будни. А вот познакомиться лично с ребятами из другого филиала, с которыми до этого общение шло лишь по почте, так просто уже не получится.

Если же беседа с коллегами подзатянулась, то сбегать лучше под каким-нибудь нейтрально-вежливым предлогом. Например, можно сказать, что вы хотите взять ещё еды, что вам нужно позвонить или поставить телефон на зарядку. Кстати, не забудьте и правда это сделать — на случай, если в конце вечера понадобится вызвать такси.

Аккуратнее с едой и алкоголем

Поесть и выпить за счет компании — святое дело, вот только перебор и с тем, и с другим может превратить вас как минимум в главную тему для обсуждения на месяц вперед, а как максимум - в звезду Ютуба. Чтобы этого не произошло, стоит помнить свою норму спиртного и не пить более крепкие напитки, чем обычно. Ну или же воспользоваться методом генсеков и дипломатов — яблочный сок вместо вина, минералка вместо водки.

Если же с алкоголем вышел перебор, то лучшее что можно сделать — держаться подальше от фотоаппаратов и камер. Потому что корпоратив пройдет, а памятные видео в телефонах коллег останутся.

Следите за временем

Золотое правило любого корпоратива — уходить не раньше шефа. Впрочем, засиживаться допоздна тоже не лучшее решение: больше шансов перебрать с выпивкой или попасть на какие-нибудь выяснения отношений между коллегами, без которых обычно не обходится ни одна вечеринка.

Не стоит сильно опаздывать и к началу праздника. Обычно в это время начальство произносит напутственные речи и отмечает отличившихся. Будет неловко, если благодарственную грамоту придется забирать кому-то из сослуживцев.

Будьте адекватными

Праздник на работе — это повод расслабиться, но в меру. В конце концов, вам с этими людьми ещё потом работать! Так что психологи и специалисты по этикету советуют соблюдать адекватность.

Например, отложить слишком яркие и вызывающие наряды и выбрать что-то более спокойное. Другое дело, если запланирована тематическая вечеринка: тогда стоит заранее позаботиться о костюме.

То же самое касается танцев и конкурсов. Немного повеселиться никому не повредит, а вот танцы на столе никогда ничем хорошим не заканчиваются.

Кроме того, в праздничной атмосфере и под действием алкоголя легко дать выход эмоциям, которые в рабочей обстановке обычно держатся под контролем. Так что от флирта, жалоб на жизнь и душеизлияний лучше воздержаться. Все важные вещи можно будет обсудить и на трезвую голову после вечеринки.