Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 ноября 2018 15:00

Геннадий Онищенко: Пора и во дворах прекращать пьяный гвалт!

Экс-главсанврач России, а ныне депутат Госдумы в эфире Радио "Комсомольская правда" поддержал наступление на ночные бары [аудио]
Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Алло! Геннадий Григорьевич! Вот только что информагентства принесли тревожную весть! Законодательное собрание Краснодарского края внесло в Госдуму законопроект, который "запрещает продажу алкоголя ночью в барах, расположенных в жилых домах и пристройках к ним.

- Да? И что там?

- Предложение - запретить розничную продажу алкоголя в таких вот точках с 23-х до 11 часов.

- Ну, Краснодар всегда меня радует подобными новостями...

- А-а, то есть, вы - тоже, значит, - "за"!

- ...Я помню, когда они запретили там несовершеннолетним детям гулять по улицам после, по-моему, 22-х часов - такой визг подняла наша "прогрессивная общественность", так называемая "либеральная": "Как же так? Права человека! Подавление личности!" Вот... Приняли - и приняли. И молодцы.

Теперь - что касается этой инициативы. Тут надо разбираться.

- Они что - сами там не могут и это решение принять?

- То, что могут - это совершенно очевидно.

- Да! Что же они - на всю страну хотят запретить выпивать в таких вот барах с 23-х до 11...

- Если бы они показали пример... А потом бы мы перенесли это на всю страну... Это было бы, наверное, более уместно.

- То есть - в данном случае вы тоже за народ. Не надо сразу - во всей стране запрещать. Сперва - эксперимент в Краснодаре - правильно?

- Нет... Я - за народ, в плане того, что - запрещать надо. И в пристройках, когда там до утра идёт пьяный гвалт... (Да и днём тоже.) И дети все-таки во дворах жилых домов все это наблюдают. Поэтому, конечно, это надо делать. Надо! Вот смотрите...

- А! Так вы хотите вообще в пристройках этих выпивать запретить?

- ...Их соседи, например, Чечня и Ингушетия, - они же вообще запретили продажу спиртного.

- Нет, ну, это нельзя так сравнивать, уравнивать. Там традиции другие.

- Это надо делать. В отличие от тех наших спортивных деятелей, которые ратуют за то, что - пора, дескать, вернуть снова на стадионы это пойло, которое называется пивом. Краснодар в это же самое время занимает здравую позицию. Но я бы им посоветовал сначала у себя принять, потом бы в Думу вносить - на всю страну. Есть у них это право, и они могут им воспользоваться.

- Ну, ясно... Это ваша официальная точка зрения?

- Моя - неофициальная, идущая, как говорится, от моей убежденности.

- Понял.

- Я поддерживаю такое начинание. Потому что у нас (в Госдуме.- А.Г.) это будет долго идти, сейчас поднимется либеральная общественность, Минфин начнёт голосить, что акцизы не будут собираться,что доходность уменьшится и так далее.

- Так, может, - вы уже договорились с ними, с краснодарцами?

- Я? Нет. От вас вот только что услышал. И - поддерживаю.

- Ну, ладно... Я-то думал, что вы все-таки здесь - за народ будете.

- Вот как раз я за народ! За здоровье его! За здоровье как раз народа. Потому что вы совершенно извращенно используете слово "народ"... Это - неверная позиция. Я понимаю - вы нарочито нагнетаете ситуацию.

- Это краснодарцы нагнетают!

- Но народ-то как раз... Спросите у женщин, которые намаялись со своими "красавцами" так называемыми мужчинами, которые ничего не знают, кроме как "залить глаза". Вот... Так что - молодцы, краснодарцы! Спасибо им за такие инициативы.

КСТАТИ

Как отмечают краснодарские законодатели, многочисленные жалобы от людей, которые проживают в домах, на цокольных и первых этажах которых расположены предприятия торговли и общественного питания, - "связаны с тем, что покупатели спиртного, как правило, распивают его во дворах этих же домов, на детских площадках..." "К тому же, - говорится в письме депутатов, - посетители увеселительных заведений нередко вступают в конфликты не только между собой, но и с местными жителями, которые хотят сохранить спокойствие около собственного дома".