Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2018 12:03

Пожар в гипермаркете в Петербурге: из горящего здания спаслись восемьсот человек

Горящая крыша рухнула внутрь [фото, видео]

Круглосуточный гипермаркет «Лента» загорелся сегодня, 10 ноября, около половины девятого утра в Петербурге. Вспыхнуло здание на обводном канале, у Балтийского вокзала.

Огонь охватил крышу и стал быстро распространяться. На место примчались спасатели. Всего за несколько минут пламя охватило около 4 800 квадратных метров кровли и торгового зала.

Горящий гипермаркет, вид сверху

Горящий гипермаркет, вид сверху

– В ходе разведки мы выяснили, что происходит очаговое горение внутри торгового зала, – рассказал «Комсомолке» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Андрей Литовка.

Пожар начался в торговом зале

Пожар начался в торговом зале

Фото: СОЦСЕТИ

Из одноэтажного здания вывели всех сотрудников и покупателей, в сумме – около сотни человек. Еще примерно семьсот человек покинули здание сами, до приезда красных машин с мигалками.

Борьба с огнем продолжается

Борьба с огнем продолжается

Фото: СОЦСЕТИ

– О причинах пожара пока не сообщаем, – отметили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. – Погибших и пострадавших нет. При этом один сотрудник магазина повредил себе позвоночник при эвакуации, сейчас проверяем эту информацию.

Сейчас пожар локализовали

Сейчас пожар локализовали

Фото: СОЦСЕТИ

На борьбу с огнем бросили более полусотни пожарных и около полутора десятков спецмашин. В 08:40 ранг пожара повысили до второго, через пять минут – до третьего. Но, несмотря на все усилия спасателей, горящая крыша рухнула внутрь постройки. Площадь обрушения составила 3 200 «квадратов».

Всего за несколько минут пламя охватило около 4 800 квадратных метров кровли

Всего за несколько минут пламя охватило около 4 800 квадратных метров кровли

Фото: СОЦСЕТИ

Борьба с огнем продолжается. Сейчас пожар локализован, но продолжается очаговое горение на шестистах квадратных метрах. По одной из версий, причиной возгорания крыши могли стать неполадки в оборудовании или проблемы с проводкой.

Дым виден за много километров

Дым виден за много километров

Фото: СОЦСЕТИ

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», заторы в районе «Ленты» растянулись по набережной Обводного канала и Митрофаньевскому шоссе примерно на два километра.

От магазина осталась гора обгоревших стройматериалов

От магазина осталась гора обгоревших стройматериалов

Фото: Артем КИЛЬКИН

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Пожар в гипермаркете Лента в Петербурге

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В «Ленте» подтвердили, что в пожаре в гипермаркете пострадал один сотрудник

В гипермаркете «Лента» в Петербурге, который тушат с самого утра, рассказали о пожаре и пострадавших. В магазине подтвердили слова спасателей о том, что в больницу с травмой позвоночника отправился один человек (подробнее)

В «Ленте», сгоревшей в Петербурге, рассказали о причинах пожара

Что стало причиной пожара в «Ленте»? По одной из версий, сбой дала проводка или какое-то электооборудование. По другой, штаблер – машина для подъема груза – что-то задел, а искры посыпались на соседние полки с маслом (подробнее)

Пожар в гипермаркете «Лента» в Петербурге полностью потушили

В гипермаркете «Лента» в Петербурге, где утром разразился страшный пожар, приступили к разбору завалов. Здание размеров 126 на сто метров полностью пролили. К тушению магазина у Балтийского вокзала привлекли 391 пожарного и 72 спецмашины, но и такими силами справиться с огнем и очагами тления удалось лишь за девять часов (подробнее)

Петербургский депутат написал генпрокурору о пожаре в гипермаркете «Лента»

В связи со страшным пожаром в петербургском гипермаркете «Лента» депутат городского ЗакСа Алексей Ковалев обратился в Генеральную прокуратуру России. Законотворец требует, чтобы Юрий Чайка «в кратчайшие сроки инициировал повторную тотальную проверку противопожарных систем во всех общественных зданиях Петербурга» (подробнее)