Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Общество12 ноября 2018 1:00

«Пропал ребенок»: в соцсетях все чаще появляются пугающие сообщения от жителей Челябинской области

Советы от психолога и полиции, которые должен знать каждый родитель
Берегите детей!

Берегите детей!

Фото: Олег УКЛАДОВ

Открываешь перед сном VK, а там: «Внимание! Пропал ребенок». И вот уже сон как рукой сняло. Такие посты в соцсетях этой осенью появляются пугающе часто. Вот несколько случаев.

УШЕЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ

7 ноября В Миассе пропал 13-летний мальчишка. Евгений Малюк ушел из дома и до сих пор не вернулся. Приметы: рост около 160 см, худощавый, голубые глаза, светлые волосы. Был одет в синие кроссовки, спортивные синие брюки и темно-синюю куртку с капюшоном. Его ищут по всей Челябинской области. Всех, кому что-то известно о подростке, просят сообщать в отдел полиции «Северный» по телефонам: 8(3513)54-74-66 или 8(3513)53-09-33.

Евгений Малюк пропал 7 ноября.

Евгений Малюк пропал 7 ноября.

СБЕЖАЛ ИЗ-ЗА ТЕЛЕФОНА

Вечером 5 ноября в Копейске 14-летний парнишка поссорился с родителями. Мама забрала у него сотовый телефон, а он психанул и выскочил на улицу. Убежал, как был: в футболке и шортах, босиком. Время шло к ночи. Через пару часов вернулся домой, но мама за это время подняла на уши всех соседей, соцсети и заработала несколько седых волос.

ПЕШКОМ В ДРУГОЙ ГОРОД

5 октября в поселке Ильино Челябинской области после ссоры с родителями пропал 10-летний хоккеист. Он сильно переживал после неудачного матча, поэтому родители решили не везти его на следующую тренировку. И мальчишка, как оказалось, отправился туда пешком. По трассе. В Челябинск. Беглеца нашли живым и невредимым следующим утром.

Детей помогают искать волонтеры.

Детей помогают искать волонтеры.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МАССОВЫЙ ПОБЕГ

8 октября в Челябинске трое 13-летних друзей не дошли до школы. Не появились они и дома. Выяснилось, что мальчишки заранее сговорились о побеге. Прогуляв школу, они отправились ночевать в торговый центр. Оттуда искателей приключений вернули родителям сотрудники полиции.

ПРОЧЬ ОТ ОДИНОЧЕСТВА

Ну и, наконец, самая громкая история этой осени. 10 сентября 16-летняя школьница из Копейска исчезла среди бела дня. После прогулки с подругой она отдала ей свои очки и мобильный телефон, попросила принести их в школу следующим утром. Но сама ни в школе, ни дома не появилась. Беглянку отыскали 15 сентября аж в Екатеринбурге. Она бомжевала, спала на лавочках. Психологу подросток рассказала, что чувствовала себя одинокой, поэтому и ушла. Однако, по мнению специалиста, одиночество было мнимым. У девочки благополучная семья, хорошие отношения с родителями и сверстниками.

И это далеко не все истории о пропавших детях за два последних месяца.

Часто детям хочется спрятаться ото всех, а негде.

Часто детям хочется спрятаться ото всех, а негде.

Фото: Олег УКЛАДОВ

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Ребенку нужен свой угол

— Родителям стоит задуматься, что привело к данным ситуациям. Они не появляются на ровном месте. Это последствия сложившихся в семье отношений, — Комментирует магистр семейной психологии, психолог-консультант Наталия Барашкова. — Многие знают, что с ребенком нужно говорить. Хотя знают — не значит делают. Еще есть такое понятие как «образ дома». Каков он у сбегающего ребенка? Пускай поругался с родителями, а из дома-то почему убежал?

От родителей должен быть посыл: твой дом — это твой тыл, где тебя всегда примут. Да, не у всех есть возможность выделить ребенку отдельную комнату. Но у него должен быть хотя бы свой маленький уголок, куда он может уйти. Куда мама с папой не будут ломиться с заботой или нравоучениями. Некоторые родители в сердцах говорят: «Получишь двойку — не пущу на порог», «Не вернешься к девяти часам — вообще не приходи». Вроде как расхожие фразы. Конечно, пустят и примут. Но это откладывается у детей.

Перепишите телефоны всех друзей

— Любой уважающий себя родитель должен знать круг общения своего ребенка со всеми адресами и номерами телефонов друзей и желательно их родителей. Постоянно быть на контакте с детьми! Мы поразились одному из последних случаев, когда мама не могла сказать, даже в чем был одет ребенок, — рассказывает начальник отделения по взаимодействию со СМИ Управления МВД России по Челябинску Светлана Калмыкова. — Если во взаимоотношениях между родителями и ребенком есть проблемы, нужно обращаться к психологу. Если это по каким-то причинам невозможно, нужно найти ребенку доверенное лицо. Это может быть, например, тетя, дядя или сестра — разумный человек, которому ребенок доверяет. Ведь не все можно рассказать родителям.

Ребенок не вернулся из школы или с прогулки - сразу же сообщайте в полицию, не ждите!

Ребенок не вернулся из школы или с прогулки - сразу же сообщайте в полицию, не ждите!

Фото: Олег УКЛАДОВ

Что делать, если ребенок пропал

• Не нужно выжидать сутки, или до утра. Сразу же сообщайте в полицию!

• Дайте полиции как можно больше информации о ребенке: во что был одет, какой у него круг общения.

• Обыщите квартиру на предмет пропавших вещей, денег, документов. Быть может, ребенок ушел налегке или взял с собой рюкзак с вещами и продуктами, любимую игрушку. Это поможет понять, как далеко мог уйти ребенок и планирует ли он вернуться. Не все сбегают из-за обид. Есть дети-романтики, которые за какой-то идеей.

• Можно подключить к поискам волонтеров, дать ориентировку в соцсетях.