Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+1°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2018 12:23

Врио главы Махачкалы задержали по подозрению в хищении 40 млн рублей

В своей должности Абусупьян Гасанов пробыл меньше года
Абусупьян Гасанов. Фото: пресс-служба главы Махачкалы

Абусупьян Гасанов. Фото: пресс-служба главы Махачкалы

В Дагестане силовики задержали врио главы Махачкалы Абусупьяна Гасанова. Как сообщил "Комсомольской правде на Северном Кавказе" источник в правоохранительных структурах республики, чиновник подозревается в превышении должностных полномочий. Против него возбуждено уголовное дело. Согласно данным силовиков, он причастен к хищению 40 млн рублей из бюджета столицы региона. По версии следователей, аукцион на строительство дорог в городе провели незаконно.

Напомним, утром 7 ноября сотрудники ФСБ пришли с обысками в дом и рабочий кабинет Гасанова, а через несколько часов сам чиновник был задержан.

Примечательно, что Абусупьян Гасанов занял пост градоначальника после того, как его предшественник был арестован по делу о хищении более 48 миллионов рублей. Оказалось, что Муса Мусаев проворачивал незаконные земельные махинации. 15 октября суд признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Адвокаты экс-чиновника планируют обжаловать решение суда.

Теперь под следствием оказался Гасанов, который пробыл на посту мэра Махачкалы меньше года. До этого подозреваемый возглавлял министерство транспорта республики и даже был награжден званиями "Заслуженный работник транспорта Республики Дагестан" и "Почетный транспортник Российской Федерации".

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Экс-мэр Махачкалы Муса Мусаев признал свою вину в суде

Его обвиняют в превышении полномочий — торговле государственной землёй (подробности).

В Дагестане взяли под стражу мэра Махачкалы

Мусу Мусаева подозревают в разбазаривании городских земель за бесцено