Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Экономика6 ноября 2018 11:14

Самое дешевое топливо в России нашли в Чечне

В рейтинг также попала Ингушетия
Самое дешёвое топливо нашли в Чечне и Ингушетии

Самое дешёвое топливо нашли в Чечне и Ингушетии

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Специалисты агентства РИА Рейтинг по данным Росстата составили список регионов России с самым дешёвым топливом. Его возглавили Чечня и Ингушетия, где дизель можно купить за совершенно смешные 40 рублей.

Проблема роста цен на топливо вызывает обеспокоенность у россиян. И оказалось, что меньше всего могут волноваться жители Северного Кавказа — сразу две республики из СКФО возглавили рейтинг регионов с самым дешёвым топливом в стране. Первое место уверенно делят Чечня и Ингушетия. Здесь дизельное топливо продаётся по 40 рублей за один литр. При этом самые высокие цены на него в крайних северных и восточных регионах: Сахалинской области, Чукотке, Якутии и Магаданской области, где за тот же литр в среднем отдают по 50 рублей.

При этом при более подробном исследовании вопроса оказалось, что на Северном Кавказе доступность топлива серьёзно страдает по сравнению с другими регионами. Если в Ямало-Ненецком автономном округе на зарплату среднего жителя можно купить 1828 литров горючего, то, например, в Кабардино-Балкарии зарплаты в разы меньше, и местные жители могут приобрести на них всего 483 литра топлива. При этом средний уровень по России — 813 литров.

Однако КБР находится лишь на третьем месте в антирейтинге по доступности горючего. Второе место застолбил за собой Алтайский край с 479 литрами, а вот уверенным лидером стал ещё один регион СКФО. В Дагестане, по подсчётам специалистов, на среднюю зарплату можно купить лишь 461 литр дизельного топлива.