+9°
Boom metrics
Общество11 ноября 2018 22:00

Сад рубят – яблоки летят: Почему молдавские фермеры оставляют урожай гнить, а не отдают их малоимущим, в больницы и детдома

Жадность и недальновидность – вот основные беды наших сограждан
Прямо по Чехову: только сад яблочный, а не вишневый. Фото: соцсети

Прямо по Чехову: только сад яблочный, а не вишневый. Фото: соцсети

Читаю на днях в новостях: в Сорокском районе грузовые автомобили высыпают яблоки вдоль дороги, не дождавшись, когда их примут переполненные консервные заводы. А в Дондюшанском районе из-за перепроизводства и отсутствия нормальных каналов сбыта началась вырубка яблоневых садов. Фотографии яблочных куч и мужика с пилой прилагаются. И хочется пожалеть несчастных фермеров, а – не получается. И вот почему.

Давайте разберемся сначала с тем, как в этом году в Молдове оказалось столько никому не нужных яблок. Как говорят специалисты-аграрники, несколько лет подряд урожай этих фруктов оставлял желать лучшего. Отсюда случался дефицит и, естественно, цены резко росли – причем как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Те, кто еще не занимался в Молдове выращиванием яблок, массово бросился в этот бизнес: сажал деревья, обрезал их и лелеял в мечтах мысли об обогащении (часто, кстати, в ущерб выкорчеванным виноградникам). И вдруг приключилась «беда»: после многих лет дефицита в 2018-м в стране уродилось столько яблок, что фермеры не знают куда их девать.

- Даже по 70 банов за кило не продашь, - жалуется один из них в телекамеру.

Эти яблочки да детям бы раздать... Фото: соцсети

Эти яблочки да детям бы раздать... Фото: соцсети

Как поступают в подобных ситуациях в других странах? Дают объявления, чтобы граждане сами приходили в сады и за символическую плату собирали урожай. Или, так часто бывает, и вовсе отдают все бесплатно – лишь бы не сгнило. А у нас же действуют по принципу «Так не достанься ж никому!», оставляя яблоки-сливы-груши гнить в садах или вдоль дорог. Почему бы не отдать в детские сады, школы и больницы?! Кто-то написал в соцсетях, что, дескать, это накладно – развозить те же яблоки по вышеупомянутым адресам. То есть, сутками стоять в очереди на консервный завод – нормально, а до больницы довезти – накладно…

Но, естественно, верх идиотизма – в отместку за собственную недальновидность яблоневые сады рубить! То есть, вместо строительства хранилищ и холодильников, они пошли по пути наименьшего сопротивления. Наверное, через год посадят здесь какой-нибудь рапс. А те, кто заключил долгосрочные договора, у кого качество фруктов – европейское, тех нынешний кризис практически не коснулся. У них проблем нет со сбытом – что в Россию, что на Запад. И наплевать им на тех, кто представления никакого не имеет, как надо сажать эти сады, что сажать, какие сорта, где брать саженцы… Вот последние-то и рубят – им что дерево, что палка – все едино.

Вот и сейчас за моим окном рубят яблоневый сад. Я знаю об этом. Это тревожит меня. Но ничего не могу с этим поделать. Остаётся смириться. Такая вот почти классика вышла.