Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество1 ноября 2018 13:27

Патриарх предрек политикам, разжигающим раскол на Украине, историческое поражение

В Кремле прошел юбилейный Всемирный русский народный собор
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Всемирный русский народный собор (ВРНС) впервые собрался в Москве в суровом 1993-м. За эти годы он превратился в крупнейший общественно-церковный форум, в котором традиционно участвуют духовенство, ученые и сильные мира сего самых разных взглядов. В этот четверг, 25 лет спустя, заседание собора прошло уже в Кремле. Открывал его лично Владимир Путин. Перед его приходом в зале крутили ролик, где президент России выступал с трибуны ВРНС еще в 2001 году - стоящих перед страной вызовов хватало что тогда, что сегодня.

В центре внимания у XXII собора - Украина, где пытаются навязать искусственную автокефалию Украинской церкви и разрушить уже и духовные связи с Москвой.

- История знает множество попыток вмешательства в духовные дела. Однако гонители церкви ушли в исторические небытие, а все попытки искоренить христианскую идентичность обернулись крахом, - напомнил киевским властям Патриарх Кирилл.

Говорил он и о гонениях на христиан в Римской Империи, и о репрессиях в отношении Русской православной церкви в ХХ веке, и о начавшемся в ответ духовном возрождении России в 90-х.

- Этот исторический урок следовало бы хорошо выучить правителям, которые сегодня вновь пытаются идти по пути диктаторов прошлого. Те, кто хотят силой принуждения заставить народы забыть свое духовное родство и разорвать тысячелетние духовные связи, добьются лишь противоположного эффекта. Политикам, разжигающим ненависть, вражду и расколы, придется признать свое историческое поражение, - предрек Святейший.

Особенно тепло зал встретил сидевшего рядом с Василием Лановым гостя из Украины - почетного директора института археологии Национальной академии наук Украины Петра Толочко.

- Отказываться украинцам от общей истории, говорить, что все это не наше, - просто безнравственно. Что мне делать в Брюсселе и Вашингтоне? Я там чужой. Я свой в Москве и Петербурге. И таких на Украине миллионы! - заверил он под аплодисменты.

- Очень важно, что это слова ученого, а не политика. Человека, который знает, откуда пошла земля Русская. Ответ тем, кто пытается разрушить наш мир, мы должны брать из нашей общей истории, - поблагодарил его Патриарх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин рассказал об уверенном голосе России в мире будущего

На Русском соборе президент выступил против "пещерного национализма" (подробности)

РЕПОРТАЖ

Если нападут националисты, Русская церковь на Украине не продержится и часа

Корреспондент «КП» побывала в самых главных святынях православных, которые есть в незалежной и на которые претендуют раскольники

- Нам есть, что терять, - в один голос твердят православные священники и смиренно добавляют. - Но монах должен претерпеть изгнание.

Они говорят об одном - угрозе захвата главных православных святынь Украины. Трех лавр: Киево-Печерской, Почаевской в Тернопольской области и Святогорской лавры в 160 километрах от Донецка. (подробности)