Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика31 октября 2018 17:45

За 5 лет наше гражданство получили 1 миллион мигрантов

Из них 525 тысяч человек - это соотечественники, переселившиеся из-за рубежа
За рубежом живут 20 миллионов русских. Чтобы любой желающий из них переехал в Россию, будут сняты все барьеры.

За рубежом живут 20 миллионов русских. Чтобы любой желающий из них переехал в Россию, будут сняты все барьеры.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Новая Концепция миграционной политики России - декларация, утверждающая направление движения в ближайшие 7 лет.

Конкретные меры должно в 3-месячный срок представить правительство. (Как только они будут разработаны, «Комсомолка» расскажет о них подробно.) Но главный принцип оговорен сразу - «основным источником восполнения населения России должно оставаться его естественное воспроизводство. Миграция - вспомогательное средство для решения демографических и экономических проблем».

При этом в самом документе обрисована ситуация с миграцией в стране:

- В 2012 - 2017 годах интенсивность внутренней миграции в России увеличилась на 10%. При этом сохранилась общая тенденция к оттоку населения в Центральный, Северо-Западный, Юго-Западный регионы страны, что является постоянным фактором роста диспропорции в размещении населения. Практически весь потенциал внутренней миграции приходится на такие городские агломерации, как Москва, Петербург и Краснодарский край.

- На консульском учете за рубежом состоит более 2 млн. граждан России. Ежегодно около 60 тыс. российских граждан выезжает на работу за границу.

- В 2012 - 2017 годах миграционный приток в Россию компенсировал естественную убыль населения и стал источником дополнительных трудовых ресурсов. В гражданство России принято более 1 млн. человек, из них 525 тыс. человек - в рамках Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

- На территории России ежегодно пребывает около 10 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства. Постоянно или временно проживает в России более 1 млн. иностранных граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин о миграционной политике: Я не понаслышке знаю, что проблем здесь еще очень-очень много

Президент пообещал облегчение в получении российского паспорта и убежище преследуемым

В российской миграционной политике две противоречивые тенденции - 1) привлечь русских и русскоязычных с постсоветского пространства и помочь им освоится в России, 2) не дать волне незаконной миграции захлестнуть страну. И к обеим тенденциям у общества масса претензий: то российский паспорт получить слишком тяжело, то отсутствие визового режима несет опасность. В новой редакции Концепции миграционной политики на 2019 – 2025 годы власти попытались достичь этого труднодостижимого баланса. (подробности)