+16°
Boom metrics
Общество31 октября 2018 11:55

Молдова встала на сторону тьмы: Одумайтесь, жители свободной страны!

Как Хэллоуин может стать национальной идеей нашего государства
В случае с Хэллоуином мы придаем слишком много значения внешним атрибутам

В случае с Хэллоуином мы придаем слишком много значения внешним атрибутам

Никогда такого не было – и вот опять: в ночь с 31 октября на 1 ноября Молдова, поддавшись загнивающему Западу и особенно – США – с песнями и плясками справляет Хэллоуин. Не сказать, что массово, но зато неистово. Но есть радикальное отличие предыдущих жалких подражаний американцам от нынешнего года. Сегодня, как никогда, активизировались в социальных сетях представители гражданского общества и просто любители поговорить о том и о сем, которые призывают заканчивать с этим «бесовским карнавалом».

- Задумайтесь! – почти кричат они, - Понимаете ли вы, на чью сторону вы становитесь, разукрасив себя в демонические образы Хэллоуина? Вы поклоняетесь сатане! О будущих событиях думаете?

Честно говоря, до этого года мне этот самый Хэллоуин был глубоко фиолетов: ну, попрыгав вокруг тыкв пару часиков, детки отдают их – тыквы! - на растерзание мамам, которые пекут вкуснейшие в наших местах плацинды. Маски с черепами и скелетные костюмы благополучно заброшены в сундуки – год про них никто не вспомнит. Какая дьяволиада? Какая «темная сторона»? Какие сатанинские пляски?

Многие известные праздники зародились при весьма мрачных обстоятельствах – святого ныне Валентина в свое время, например, казнили. Что уж говорить о ранее языческих торжествах, «которые теперь Богу угодны»?

Мне кажется, что в случае с Хэллоуином мы придаем слишком много значения внешним атрибутам и слишком глубоко копаем в прошлое. Между тем, в Молдове этот праздник – всего лишь форма веселого времяпровождения, не более. На фоне всемолдавской затхлости в политике и экономике он становится своего рода даже неким протестом – как бы удивительно и парадоксально это не звучало. И, значит, не исключено, что в 2019 его уже будут отмечать всенародно, а через пару лет, иди знай, может и национальной идеей в нашем государстве стать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Только черному коту не повезет»: В Молдове накануне Хеллоуина массово скупают черных котят

В социальных сетях защитники животных призывают не отдавать хвостиков в «добрые» руки до 1 ноября (подробнее)