+5°
Boom metrics
Политика30 октября 2018 22:00

Как Майя Санду решила похоронить евроинтеграцию Молдовы

Сначала она уговорила Гимпу не голосовать за изменение Конституции, теперь она против референдума
Майя Санду сделала очередное противоречивое заявление

Майя Санду сделала очередное противоречивое заявление

Несколько дней назад бывший министр просвещения Молдовы, а ныне лидер Партии «Действие и солидарность» Майя Санду сделала очередное противоречивое заявление. По ее словам, референдум по включению евроинтеграции в Конституцию убьет европейский курс.

«Нельзя приходить и ставить на обсуждение столь важный вопрос, когда инициатором является крайне непопулярная политическая сила. И когда контекст очень негативный», — заявила она.

Стоит заметить, что это высказывание человека, который является проевропейцем — так, по крайней мере. Себя называет Майя Санду. То есть проевропеец выступает против евроинтеграции. Где здесь логика? Не ищите.

Мне хочется только задать Майе Санду вопрос: как одновременно можно отстаивать демократические ценности (опять же — это ее позиционирование), и быть против плебисцита — пожалуй, самой демократичной процедуре нашего (и не только) времени? У людей решили спросить, как они относятся к идее включения евроинтеграции в Конституцию страны — что в этом плохого? Какая разница, кто инициатор — в бюллетенях он фигурировать не будет. А вопрос, который мы все так рьяно обсуждаем годами, будет в итоге закрыт. Еще раз: разве это плохо? Майя Санду, по-видимому, просто-напросто в очередной раз решила указать нам. Гражданам, на тот факт, что ее мнение людей не волнует.

Уж если кто-то и хоронит курс евроинтеграции Молдовы — так это она, выступая против референдума по этому вопросу. «Западным партнерам» стоит сделать выводы. Кстати, Михай Гимпу, лидер либералов, признал, что перед тем, как отказаться голосовать за включение евроинтеграции в Основной закон, консультировался с Майей Санду. Он есть она его от этого, по сути, и отговорила — от голосование за соответствующий проект. Теперь она «хоронит» референдум. Кто она после этого? Уж точно не «представитель проевропейских сил».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.