Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 октября 2018 15:15

Оптовые цены на сахар выросли на 40% за год

Из-за неурожая сахарной свеклы на рынке паника
По данным Росстата с начала года цены на сахар в магазинах выросли на 19%.

По данным Росстата с начала года цены на сахар в магазинах выросли на 19%.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Оптовые цены на сахар с начала года выросли на 40%. Об этом в своем докладе пишет Минсельхоз. Как объясняют чиновники, причина в плохом урожае сахарной свеклы. В этом году ее собрали на четверть меньше. В итоге на рынке паника: производители боялись, что будет дефицит и закупались. Отсюда и резкий скачок котировок.

- Мы разбираемся с этой темой. Сахар - биржевой товар, и мы в этом смысле зависим от конъюнктуры. Если возникает дефицит, цены могут на бирже расти. Они периодически по синусоиде то растут, то падают. Но когда они падают, этого никто не замечает, а когда они повышаются, все, естественно, беспокоятся, - объяснил в пятницу глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. - Нам нужно около 10 дней, чтобы разобраться, и мы вам доложим о причинах. Вопрос серьезный.

Сейчас почти все сырье для производства сахара отечественное. Мы практически не зависим от импортных поставок. Для сравнения, в конце 90-х ситуация была другой - около 70% сахара-сырца поставлялось из-за рубежа. В последние годы импорт заместили полностью. В том числе за счет введения ввозных пошлин. Тем не менее, чтобы не допустить дефицита, в этом году часть сырья компании все же закупят за рубежом.

По данным Росстата, на розничных ценах резкое подорожание сахара на бирже отразилось, но не так сильно. С начала года цены на сахар в магазинах выросли на 19% - до 42 рублей за килограмм. Но если сравнивать с общей инфляцией, темпы примерно в шесть раз выше. При этом подорожание сахара почти не отразилось на стоимости кондитерских изделий. Если верить статистике, цены на последние с начала года изменились незначительно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФАС изучит ситуацию с ростом цен на сахар

Федеральной антимонопольной службе потребуется 10 дней, чтобы разобраться в причинах (подробности)