Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество28 октября 2018 18:33

Депутаты попросили правительство больше не повышать акцизы на топливо

По мнению народных избранников, рост сборов неизбежно приведет к подорожанию ГСМ для потребителей
Депутаты попросили правительство больше не повышать акцизы на топливо

Депутаты попросили правительство больше не повышать акцизы на топливо

В Госдуме РФ прошли парламентские слушания по государственному регулированию ценообразования на горюче-смазочные материалы. Депутаты проанализировали, как грядущие изменения в отрасли скажутся на конечных потребителях бензина, и попросили не повышать в дальнейшем акцизы на моторное топливо, чтобы не вызвать резкий рост розничных цен.

С 1 января следующего года в России заметно вырастут акцизы на бензин: с нынешних 8,213 тысяч рублей за тонну до 12,374 тысяч рублей. Кроме того, изменятся акцизы на дизельное топливо. Сейчас они составляют 5,665 тысяч рублей за тонну, а будут 8,541 тысяч рублей.

Также с 2019 повысятся ставки двух налогов, непосредственно формирующих конечную стоимость ГСМ. НДС подрастет с 18 процентов до 20. А налог на добычу полезных ископаемых начнет расти в рамках так называемого налогового маневра. Напомним, в 2019-2024 годах правительство РФ обнулит экспортную пошлину на нефть, но одновременно увеличит НДПИ.

- Мы провели расчеты. Из-за повышения НДС бензин подорожает на 50 копеек, - рассказал журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнев. – Налоговый маневр даст надбавку еще в один рубль. Но самое главное – это акциз, который дает примерно пять с половиной рублей. То есть в сумме мы рискуем получить плюс семь рублей к цене литра бензина, а это рост примерно на 15 процентов.

По итогам слушаний депутаты подготовили ряд рекомендаций для правительства по регулированию отрасли.

- Налоговая нагрузка на нефтяные компании сейчас уже на предельном уровне, увеличивать ее еще больше нельзя, - уверен глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. – В противном случае компаниям придется снижать объем добычи. Пока ситуация с ростом цен на топливо в стране стабилизировалась, но этот непрочный баланс может уже в январе нарушить повышение акцизов.