Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире25 октября 2018 17:25

Противникам Дональда Трампа шлют бомбы почтой

Опасные посылки достались Обаме, Клинтонам и Де Ниро
Представители верхушки демократической партии один за другим получили посылки со взрывными устройствами внутри.

Представители верхушки демократической партии один за другим получили посылки со взрывными устройствами внутри.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чем меньше времени остается до промежуточных выборов в Конгресс США, тем напряженнее становится внутриполитическая обстановка в стране. На деле оказывается, что американские политтехнологии — дело весьма грязное. В этот раз досталось видным представителям Демократической партии США, которые будто нарочно один за другим получили весьма своеобразные «письма счастья» - посылки со взрывными устройствами внутри.

Адресатами этих отправлений стали финансовый магнат Джордж Сорос, экс-президент Барак Обама, бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, экс-глава ЦРУ Джон Бреннан, бывший генеральный прокурор Эрик Холдер. Подозрительную посылку также прислали бывшему вице-президенту Джо Байдену, а также актеру Роберту Де Ниро. Американская полиция уже подтвердила, что ряд доставленных устройств были работоспособными. Появились слухи, что устройства представляют собой 15-сантиметровые трубы, обклеенные изолентой. В каждом из них была небольшая часовая батарейка, некий порошок и осколки стекла.

Примечательно, что всех получателей опасных отправлений можно смело отнести в список ярых критиков действующего президента Дональда Трампа. Сам же глава США категорически осудил такую политическую борьбу, назвав ее неприемлемой.

- Мы не можем полностью исключать, что это устроили сами демократы, хотя это и кажется маловероятным, - считает Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам. - Ведь выгодно это прежде всего демократам — они не только предстают в виде жертв, но и дискредитируют сторонников Трампа. Я допускаю, что в нынешней нервозной обстановке в США на первый план выходят не совсем адекватные люди, которые могут использовать такие средства, чтобы заявить о себе. Я боюсь, что можно ожидать продолжения подобных нестандартных шагов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Вашингтоне эвакуировали несколько радиостанций из-за подозрительной посылки

Полиция эвакуировала 25 октября из офисного здания на северо-западе Вашингтона сотрудников нескольких радиостанций после сообщения о получении подозрительной посылки. Речь идет об офисном центре в районе метро Friendship Heights, в котором находится редакция радио WMAL и других. (подробности)

МНЕНИЕ

«Женщины в русских селеньях» теперь останавливают на скаку лошадь американской демократии

Александр МАЛЬКЕВИЧ

Если кто не в курсе, 6 ноября в США – выборы. Они называют их «промежуточными», но по факту они значимые и серьезные: 435 конгрессменов, 35 сенаторов (из 100) + 39 губернаторов (из 50).

Накал страстей таков, что у многих в Америке уже не только «закипает», но и «срывает крышку». (подробности)