Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество25 октября 2018 8:47

Новое автомобильное постановление правительства напугало приморцев

Росгвардия теперь будет регулировать дорожное движение?
Жизнь дальнобойщиков станет немного сложнее. Фото: fleetwatch.com

Жизнь дальнобойщиков станет немного сложнее. Фото: fleetwatch.com

У приморских автомобилистов – паника. В России начали действовать новые поправки, касающиеся права остановки машины. Из-за не совсем верной трактовки новых поправок жители края буквально «встали на дыбы».

Речь идет о поправках в постановление №716 от 19 августа 2013 года. Благодаря им теперь сотрудники Росгвардии и таможни получили право тормозить автомобили и следить за порядком дорожного движения. Есть в этом всем, правда, один важный нюанс: обычных автомобилистов поправки не затронут.

В части закона, касающейся Росгвардии, речь идет только о Военной автоинспекции ведомства. Как сообщает пресс-служба ведомства, новые полномочия позволят ВАИ Росгвардии регулировать дорожное движение... в ведомственных войсках. Никаких новых полномочий по отношению к гражданскому автотранспорту Росгвардия не получила. Так что если вы простой водитель, представители ведомства не имеют права вас останавливать.

С полномочиями таможенников ситуация немного иная. Работники ведомства теперь смогут останавливать машины для проверки таможенного законодательства, товаров и прилагающихся документов. Иными словами, досмотреть груз на трассе теперь может не только работник ГИБДД – но и представитель таможни. Действует такой порядок только в приграничных регионах (в случае с Приморьем, например, речь идет о Хасанском районе).

Понятное дело, что касается новый закон большей частью дальнобойщиков. Игнорирование требований работника таможни, к слову, обойдется в 500-800 рублей.