+23°
Boom metrics
Кишинев24 октября 2018 21:00

Я за справедливость убить готов: В Молдове выросло поколение тех, для кого граждане – биомусор

Все чаще у нас с оскорблениями и хамством борются при помощи… хамства и оскорблений [видео]
Кадр из видеоролика

Кадр из видеоролика

В молдавском сегменте Фейсбука набирает популярность видео, на котором некий общественник поймал с поличным женщину, которая неправильно припарковалась на тротуаре (там парковка разрешена, есть въезд на бордюр), практически не оставив места пешеходам. Казалось бы, типичная история для Кишинева (движение «Стоп Хам» на этом тысячи просмотров делает), водитель достоин всяческого порицания, если бы не целый ряд «но».

Смотрим внимательно видео: вам не показалось, что общественнику, в общем, по барабану, раскаивается ли женщина? Вот она говорит:

- Извините, я сейчас перепаркуюсь, - и садится в автомобиль.

Но оператор уже завелся, его уже не остановить. Он начинает кричать и хамить:

- Собственная задница дороже, я понимаю! - он возмущен.

- Извините, можно не кричать, - пытается успокоить его женщина. Ее понять можно, она с малолетним ребенком.

- Это просто скотство, я считаю! Неизвестно, ворованная ли это машина? Конечно, ворованная – она же дорогая! - кричит вслед уезжающему автомобилю общественник-любитель…

Дальше пойдет сугубо мое мнение, которое, возможно, радикально отличается от точки зрения редакции. Я против хамства в любом его виде! Мне не нравятся те, кто паркуется, как нехороший человек, мешая пешеходам и – особенно - людям с ограниченными возможностями или мамочкам с колясками. Но! Мне также не нравятся и те, кто не дает абсолютно никакого шанса человеку на исправление: тем более в тех случаях, когда нарушитель приносит извинения и готов ситуацию изменить к лучшему.

Однако создается стойкое ощущение, что молдавским общественникам необходим хайп, а не профилактика правонарушений (это, кстати, относится и к «гаишникам» в кустах, для которых даже самое мелкое нарушение означает исключительно штраф, а не попытку нормальным языком вразумить водителя, – прим. автора). Им по барабану, что человек искренне готов «дать заднюю» - они, возбуждаясь с каждой секундой, готовы оскорблять, но только не прекращать записывать происходящее на свой телефон.

- Почему я всю жизнь должен за вас отдуваться?! – патетически вопрошает общественник потенциальных зрителей…

Еще раз по кругу: я против нарушителей закона. Но я и против тех, кто под предлогом его соблюдения хамит женщине с ребенком, разговаривая с ней на повышенных тонах.

Если ты, милый общественник, такой смелый, то повтори что-нибудь про задницу ее супругу. А если ты такой нервный, что не можешь держать себя в руках в разговоре с представительницей слабого пола, то, может, не тем ты занимаешься, дружок?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.