Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 октября 2018 13:21

Курс на позитивное родительство

Такое направление берет наше государство и активно продвигает институт фостерной семьи. В Бишкеке на днях официально открылся Ресурсный центр по позитивному родительству
Официальное открытие ресурсного центра в Бишкеке состоялось 22 октября.

Официальное открытие ресурсного центра в Бишкеке состоялось 22 октября.

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

Ресурсный центр в Бишкеке официально открылся на днях, 22 октября. На самом деле работа как с детьми, так и с родителями ведется здесь давно, еще с 2012 года. Но если сначала это был центр, где помощь оказывали преимущественно детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, то с начала этого года начал работать именно Ресурсный центр позитивного родительства.

Центр организован ЮНИСЕФ совместно с мэрией Бишкека и «SOS-деревней Кыргызстан». Руководить работой центра будет Министерство труда и социального развития КР.

Основная цель - профилактика разлучения ребенка с семьей и предотвращение использования насильственных методов воспитания детей.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ КАК ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

Все начиналось с неправительственной организации, рассказывает директор Центра помощи детям, пострадавшим от насилия, Динара Давлетбаева. НПО называлось «Лига защиты прав ребенка». В 2013 году мэрия взяла организацию под свое крыло и перевела на муниципальный баланс, решив, что деятельность организации важна для государства.

И это действительно так. Ведь защита детей - это, пожалуй, одна из самых важных составляющих социальной государственной политики. По данным Минобразования КР, в Кыргызстане на данный момент 23 328 сирот, и 48 042 ребенка воспитываются в неполных семьях. ЮНИСЕФ также проводил исследования, так называемые МИКС (многоиндикаторные кластерные исследования). По данным МИКС за 2014 год, 11% детей в возрасте от 1 до 14 лет являются детьми мигрантов.

Здесь работают с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, и обучают родителей.

Здесь работают с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, и обучают родителей.

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

Центр при мэрии работает со всеми категориями детей. К ним обращаются как сами дети, так и родители, у которых возникают проблемы с воспитанием детей, либо у их детей возникают проблемы в школе, со сверстниками и т. п. И конечно, это дети, которые столкнулись со всеми видами насилия, в том числе и с сексуальным. В этом случае дело сразу направляется в правоохранительные органы.

Кстати, такой же центр с начала года существует и в городе Оше.

РОДИТЕЛЯМ ТОЖЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

Прежде всего, помощь в осознании того, что родитель - это большая ответственность. Конечно, ресурсный центр не предназначен для всех родителей страны. Здесь в первую очередь учат тех, кто хочет усыновить или принять ребенка в фостерную семью. Правительство в этом году взяло курс на постепенный отход от системы детских домов, найдя альтернативу им в виде фостерных семей.

Фостерная семья - это разновидность приемной семьи. В такую семью устраивают детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на временное воспитание. Время, которое ребенок проведет в фостерной семье, зависит от того, насколько скоро стабилизируется ситуация в его родной семье.

По данным Минтруда, сегодня в Кыргызстане таких семей пока 8. В них воспитываются 11 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Кстати, быть приемными родителями - это не просто призвание, но еще и работа. Родителям государство выплачивает заработную плату - 6 тысяч сомов. Плюс к этому семья получает пособие на одного ребенка в размере 4 тысяч сомов. Как сообщила «Комсомолке» Динара Давлетбаева, скорее всего, эти суммы будут значительно увеличены. Правительство сейчас пересматривает размеры.