+10°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2018 8:21

Теплый Рим превратился в ледяную Венецию: Кишинев — следующий?

Скоро холодный циклон доберется и до Молдовы [фото, видео]
Многие улицы стали похожи на реки. Мало того - реки во время ледохода

Многие улицы стали похожи на реки. Мало того - реки во время ледохода

Фото: Соцсети

Несколько дней назад Рим, который так любят наши соотечественники (многие там даже живут) - затопило. Вечером, 21 октября, на столицу Италии обрушился короткий, но мощный ливень с грозой и крупным градом. Многие улицы стали похожи на реки. Мало того - реки во время ледохода! Из-за града вместе с потоками воды по улицам и эскалаторам метро мчались льдины. Зрелище сюррелистичное и апокалиптичное одновременно.

Были залиты подземные переходы и подвалы домов. Закрыты несколько станций метро - туда хлынули потоки воды.

Ливни прошли не только в Риме, но и в других городах Италии, по обе стороны Апеннинского "сапога". За несколько часов выпало 40 - 50 мм осадков, это сравнимо с месячной нормой.

КТО ВИНОВАТ В ПОТОПЕ

Кто виноват в потопе? Средиземноморский циклон. Специалисты Гидрометцентра России объясняют, почему он обрушил на Рим столько воды и даже льда:

- Последние несколько недель в Италии наблюдалась необычно жаркая погода, воздух прогревался выше +30 градусов, что значительно выше нормы для октября. В воскресенье это все резко прекратилось. Влажный воздух, принесенный циклоном, попал на разогретую территорию. Этот контраст вызвал бурное развитие мощной облачности.

Эта зависимость метеорологам хорошо известна: чем больше контраст температур между двумя воздушными массами - тем мощнее и выше кучевые облака, приносящие ливни и грозы - тем больше в них запасов воды и сильнее порывы ветра.

Тут важно вот что. Римское наводнение - далеко не первое осенью 2018 года. Циклоны мутузят Средиземноморье беспрерывно. А ведь обычно в октябре на юге Европы если и не идеальный для пляжного отдыха бархатный сезон, то хотя бы теплое бабье лето! Сейчас наоборот.

ХРОНИКА СТИХИИ

В конце сентября циклон "Зорба" бушевал в Греции. Специалисты называли его medicane - "средиземноморский ураган".

В первой декаде октября жертвами катастрофического наводнения на испанском острове Майорка стали 10 человек.

В середине месяца пришла очередь материковой Испании и Франции, на них обрушлся шторм "Лесли". Сильно досталось курортам Лазурного берега. В Перпиньяне и Каркассоне, на юге Франции, за сутки с неба вылилось 110 - 1140 мм осадков, больше месячной нормы.

20 октября от ливня и потопа пострадала Сицилия - там разрушены дороги, подтоплены дома, нарушена работа транспорта.

21 октября - Рим.

Ледяной кошмар в Риме.

Ледяной кошмар в Риме.

Фото: Соцсети

ПРИЧЕМ ТУТ БАБЬЕ ЛЕТО

Почему циклоны так активны и нацелены именно на юг Европы, столь любимый туристами? И ждать ли новых потопов? Разъясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова:

- Небольшие по размерам, компактные, но мощные и активные циклоны над Средиземным морем - особенность нынешней осени. Обычно их там не бывает. Эти циклоны образуются над Пиренейскими горами или непосредственно над морем. Холодный воздух от атлантических циклонов "стекает" на юг, где сталкивается с теплым воздухом Средиземноморья, и этого достаточно, чтобы закручивались коварные атмосферные вихри.

Что удивительно - ливни на Средиземке связаны с ...необычайно мощным и аномально теплым бабьим летом.

Напомню: антициклон - атмосферный вихрь с высоким давлением в центре, он приносит солнечную и сухую погоду. Циклон же наоборот: в центре у него пониженное атмосферное давление, и вместе с ним приходят дожди и ненастье.

- Циклонам приходилось огибать этого погожего монстра, поэтому их траектории отличались от обычных. Сейчас Азорский антициклон уже деградирует, уменьшается в размерах. То, что произошло в Риме, - завершающий этап связанных с этой аномалией метеорологических процессов. Сил у "римского" циклона хватит на то, чтобы полить дождями юго-восток Средиземноморья - Тунис, Израиль. Там ливни вряд ли будут мощными.

Сейчас основные погодные события в Европе, в том числе и в европейской части России, будут связаны с атлантическим циклоном. Он идет северным путем, от Исландии в западную Европу. Везде будет пасмурно и дождливо, но таких эстремальных ливней, как в Риме, не ожидается.

Что будет в Молдове?

В республике следует ожидать похолодания. В среду максимальная температура воздуха в дневное время суток опустится до плюс 13, а в четверг уже до плюс 10. При этом 24 октября по всей территории страны ожидаются слабые дожди (они будут и в четверг-пятницу, но только на севере). Потопов подобно тем, что случились в Италии, ожидать не стоит.

При этом к выходным в стране потеплеет до плюс 19 градусов по Цельсию, а в ближайший понедельник и вовсе ожидается до плюс 23.

такой будет погода в Молдове.

такой будет погода в Молдове.