Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия19 октября 2018 7:50

В Кыргызстане мошенник обманул 30 человек, обещая устроить их на работу в Корее

До этого он уже был осужден за подобное преступление, но сбежал из колонии-поселения
На счету мошенника несколько десятков обманутых кыргызстанцев.

На счету мошенника несколько десятков обманутых кыргызстанцев.

Фото: Пресс-служба ГУВД Бишкека

Мужчина 38 лет нашел легкий способ зарабатывать неплохие деньги. Предлагал мигрантам найти работу в Южной Корее и брал за это от полутора до четырех тысяч долларов.

НАЙДУ РАБОТУ - ДОРОГО!

Приехал гражданин Узбекистана в Кыргызстан и здесь нашел подходящую почву для легкого заработка. Доверчивых граждан у нас, как оказалось, немало. 38-летний мужчина обещал трудоустроить кыргызстанцев в Южной Корее. Предварительно брал деньги. Говорил, визу надо оформить, загранпаспорт сделать.

Когда легковерные несли мошеннику свои кровные, он брал и… Благополучно исчезал. А брал он немало. Самая маленькая сумма - полторы тысячи долларов. Кто-то, как выяснилось позже, отдавал ему и по 4 тысячи долларов.

Сейчас дело мошенника расследует ОВД Сокулукского района. С одинаковыми заявлениями в милицию уже обратилось несколько десятков граждан. Все они оказались жертвами мошенника со стажем.

А ВОРОБЕЙ-ТО СТРЕЛЯНЫЙ...

Когда следственные органы начали работать над выяснением личности мошенника, выяснились интересные факты. Оказалось, что этот человек должен сидеть в местах не столь отдаленных еще 9 лет 4 месяца и 19 дней. Вместо этого он спокойно разгуливает на свободе и продолжает работать по уже отработанной им схеме.

Да, его осудили за аналогичные преступления. Судебное заседание проходило в Первомайском районном суде и тогда предприимчивому аферисту дали 12 лет в колонии-поселении. Дело было в мае прошлого года. Но осужденный просидел там всего полгода и уже в ноябре благополучно сбежал. По этому факту даже дело возбудили по ст. 336 ч. 1 (Побег из мест лишения свободы или из-под стражи) УК КР.

Три месяца мошенник гулял на свободе, нашел сподвижников и уже вместе с ними продолжал завлекать байками о работе в Корее десятки людей. В феврале 2018 года его задержали в Казахстане. И только в августе экстрадировали в Кыргызстан. Сейчас задержанный в СИЗО № 1 Бишкека. Ему предъявлено обвинение по 31 эпизоду мошенничества. Уголовное дело в скором времени отправят в суд, сообщает пресс-служба МВД КР.