Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика21 октября 2018 11:30

В России соберут рекордный за 10 лет урожай овощей

А потому цены по сравнению с прошлым годом наконец не вырастут
В этом году отечественные производители огурцов впервые почти полностью обеспечат потребности страны

В этом году отечественные производители огурцов впервые почти полностью обеспечат потребности страны

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Этой зимой и весной мы, наконец-то, будем есть свои овощи. Минсельхоз ожидает рекордный за последние 10 лет урожай — более 1 млн тонн. Это на 12% больше прошлогоднего результата. Речь идет, в основном, о тепличных помидорах и огурцах.

По данным Национальной плодоовощной ассоциации, в этом году отечественные производители огурцов впервые почти полностью обеспечат потребности страны. Доля импорта на прилавках будет минимальной – около 10%. Томаты такими успехами пока похвастаться не могут. И все же собственный урожай составит больше половины от всей продукции.

- Тепличное производство в последние годы росло очень высокими темпами. В том числе из-за субсидирования этой отрасли государством, отсюда и рекордный урожай, - комментирует Борис Фрумкин, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН. – Но все-таки площадей теплиц еще не достаточно для обеспечения всей нашей страны. Импорт обязательно понадобится. Может быть, меньше, чем раньше. Но когда внутреннее производство высокое, то цены должны если и не снизиться, то оставаться стабильными.

Данные Росстата говорят, что цены на овощи сейчас уже на 8% меньше, чем год назад. По словам эксперта, конкуренция с отечественным производителем будет сдерживающим фактором и для стоимости импортных овощей. Чтобы их покупали, они должны быть не намного дороже российских. Таким образом, покупателю нынешний урожай в любом случае на руку - даже если он будет покупать только импортные огурцы-помидоры.