Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Общество15 октября 2018 7:25

В бой за столицу Дальнего Востока вступает Магадан

Мэр областного центра готов подготовить соответствующее предложение
Фото: администрация Магадана

Фото: администрация Магадана

Противостояние Хабаровск-Владивосток сложилось исторически и не вызывает особенного удивления. Заочный спор за столицу Дальнего Востока по вполне понятным причинам разгорелся между этими двумя городами. Хабаровск – действующая столица, Владивосток – муниципалитет с огромными финансовыми вливаниями федерального центра. Казалось бы, причем тут Магадан?

Мэр центра Магаданской области Юрий Гришан решил вмешаться и стать третьим в дальневосточном столичном дерби. Градоначальник выступил с заявлением сделать Магадан главным городом Дальнего Востока. Но сказал он это не для печати. Однако информация в СМИ все же просочилась, и что теперь будет делать господин Гришан – неясно.

Свое заявление градоначальник аргументировал тем, что Магадан ничуть не хуже других и у него тоже есть амбиции. В качестве примера, Юрий Гришан привел то, что в областной столице есть международный аэропорт, через который проходит большое число рейсов. Он также отметил, что городу нужны преференции, которые положены за статус окружного центра. Что именно он имел в виду мэр – не уточнил.

- Если столицу перенесут в Магадан, от этого выиграет территория, она будет более востребована, в том числе и по «дальневосточному гектару», по привлечению сюда трудовых ресурсов. А в Хабаровске и Владивостоке уже и так все неплохо. Особенно в последнем городе. Там есть Свободный порт, прошел саммит глав государств, к которому приморский центр подготовили, и он приобрел действительно столичный вид. Теперь можно перейти к другому городу Дальнего Востока, и Магадан тоже имеет право стать столицей, как и все остальные, - сказал Юрий Гришан.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Разговоры о переносе столицы ДФО – далеко не новая история, возникающая аккурат перед выборами в Приморье. С Хабаровском и Владивостоком все более-менее понятно, но что такое Магадан?

Широкой России регион известен больше как сосредоточение исправительно-трудовых лагерей и тюрем, заключенные из которых обосновались на территории. Приравнена область к территориям крайнего севера. Суровый климат, сложный рельеф, высокие цены и труднодоступность региона не располагает к привлечению инвестиций. Наиболее вероятный двигатель экономики области – добыча полезных ископаемых, золота и рыбы в Охотском море. Практически аналогичными условиями может похвастать Камчатка или Сахалин. Из этих регионов, кстати, пока не поступало предложений по новой столице Дальнего Востока.

В ТЕМУ

Что будет, если столица Дальнего Востока «переедет» из Хабаровска?

Корреспондент «КП-Хабаровск» попыталась разобраться, что дает статус дальневосточного центра, и чего может лишиться Хабаровск, если столицу Дальнего Востока перенесут (подробнее)

«Пускай попробуют»: Губернатор Хабаровского края высказался о переносе столицы Дальнего Востока

Серей Фургал выступил против идеи, озвученной недавно врио главы Приморья (подробности)

Юрий Трутнев поддержал идею переноса столицы ДФО во Владивосток

Инициативу переноса подготовят Владимиру Путину до конца 2018 года (подробности)