+21°
Boom metrics
Политика15 октября 2018 11:47

Показательная порка Филата: Как «политик номер один» в Молдове превратился в козла отпущения

Ровно три года назад, 15 октября 2015 года, был арестован экс-премьер-министр за кражу миллиарда
Владимир Филат.

Владимир Филат.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Три года назад стояла примерно такая же теплая осенняя погода. В парламенте выступал генпрокурор, который требовал снять депутатский иммунитет с экс-премьера Владимира Филата. Ответная речь тогдашнего лидера ЛДПМ, где он предупреждал, что самый большой беспредел впереди, стали позднее называть пророческой. А в тот день депутаты слаженно проголосовали «За» инициативу генпрокурора, потом еще некоторое время толпы народа во главе с лидером «Нашей партии» Усатым бегали вокруг парламента, чтобы «не дать уйти Филату в сторону аэропорта», и, наконец, финальный аккорд – некогда всесильный политик поднимается в сопровождении людей в масках и с автоматами по ступенькам Центра по борьбе с коррупцией. Ни испуга, ни паники – в тот момент почти наверняка Филат не верил, что это затянется надолго…

Итак, вот уже три года экс-премьер находится за решеткой. Однако, за это время вопрос: что это было? – стал не менее актуальным, чем в сентябре 2015-го. Тогда в массы было кинуто, что именно Филат украл пресловутый миллиард, а в итоге 9-летний срок ему дали за… коррупцию. Он, конечно же, не святой, но в Молдове по этой статье при желании можно засадить каждого второго чиновника. В некоторых отраслях – каждого первого. Это не умаляет вины Филата – это говорит о двойных стандартах.

Что погубило экс-премьера, что стало той последней каплей, после которой с ним расправились на потеху публике? Есть мнение, что дикая самоуверенность, граничащая, как ни парадоксально, с не менее дикой нерешительностью. Сейчас, задним умом, многие понимают, что в тот период, когда он обладал практически всей полнотой власти в Молдове, и когда по всем опросам был самым популярным человеком в стране, у него был реальный шанс не только не сесть на нары, но и оставаться до сих пор на самом верху политического Олимпа. Итог самоуверенности, нерешительности и, местами, прижимистости плачевен – к сегодняшнему дню команда ЛДПМ практически развалилась, бывшие правые-левые руки служат другим, а политическая и личная жизнь Филата растоптана.

Арест Филата стал не только громоотводом для общественного мнения, которому срочно требовался виновный в краже миллиарда. Кроме этого, всему политическому классу было показано, что отныне неподсудных в Молдове нет – согласитесь, чиновников такого ранга у нас почти не судили, а уж до реального срока и вовсе не доходило. Ну, а то, что взяли за одно, а посадили за другое – лишний раз доказывает, что это была показательная порка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В тюрьме экс-премьер Молдовы Филат, работая на свиноферме, сможет зарабатывать 1000 леев в месяц

Бывший высокопоставленный чиновник , приговоренный к 9 годам заключения, категорически не хочет, чтобы его переводили в пенитенциар №2, расположенный в Липканах (Далее...)

Как Влад Филат начал свою политическую карьеру: "Мне 38 лет. Я - кандидат на должность примара Кишинева от ДПМ"

Сразу после этого он создал собственную партию (Далее...)

Экс-премьер Молдовы Владимир Филат – «Комсомолке»: Мне не дают рассказать о «краже века», но правду все равно узнают после президентских выборов!

Корреспондент «Комсомольской правды» через адвоката задал несколько вопросов политику, которому недавно вынесли приговор - 9 лет тюремного заключения [Эксклюзив КП] (Далее...)