Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия15 октября 2018 11:42

В Москве задержали кыргызстанцев, вымогавших деньги у мигрантов-таксистов

Прикрываясь именем «вора в законе», требовали «дань», проводили показательные экзекуции
Преступники вымогали деньги у таксистов, приехавших на заработки в Москву из Кыргызстана.

Преступники вымогали деньги у таксистов, приехавших на заработки в Москву из Кыргызстана.

Фото: Пресс-служба МВД КР

Преступную группировку задержали в Москве. Члены банды вымогали деньги у выходцев из Кыргызстана, занимающихся предпринимательской деятельностью, и у трудовых мигрантов.

ПЛАТИЛИ "ДАНЬ" И ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАВАЛИ

В представительство МВД КР в РФ информация о вымогательствах и грабежах кыргызстанцев поступала неоднократно. Все это происходило в ангаре на территории таксопарка.

Сначала потерпевшие не хотели писать заявления, но потом передумали. Уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия» было возбуждено в июле 2018 года. Сотрудники МУР ГУВД Москвы совместно с представительством МВД КР в процессе расследования дела задержали членов ОПГ в Москве.

Среди задержанных было 8 граждан КР. Двое из них, Мадияр Касымбеков, 1992 года рождения, и Абдилманап уулу Аскар, 1993 года рождения, неофициально трудились в таксомоторном парке ООО «МТК». Они говорили, что работают на «вора в законе», и вымогали деньги у своих коллег. После задержания им избрали меру пресечения в виде «обязательства о явке» и оставили их на свободе.

Задержанные за вымогательство Мадияр Касымбеков (слева) и Абдилманап уулу Аскар (справа).

Задержанные за вымогательство Мадияр Касымбеков (слева) и Абдилманап уулу Аскар (справа).

Фото: Пресс-служба МВД КР

Однако позже выяснилось, что эти двое, оставшись на свободе, продолжали собирать дань с кыргызстанцев, прикрываясь тем же «вором в законе К. К.».

СНАЧАЛА ПЛАТИЛ, ПОТОМ ПОШЕЛ В МВД

Один из потерпевших, который в октябре все-таки решился прийти и написать заявление на своих обидчиков, рассказал, что приехал в Москву несколько месяцев назад. Продал свою машину, чтобы насобирать деньги для переезда. В Москве он устроился работать в таксомоторный парк. Письменный договор аренды заключать не стал. Здесь-то он и встретился с Аскаром и Мадияром.

В августе парочка отняла у него 1600 долларов, паспорт и телефон. Они угрожали ему пистолетом, говорили, что деньги нужны, чтобы «закрыть» дело.

А для большей убедительности пострадавшего периодически водили в лес, где показательно били других несогласных с данью. Водителей таксопарка, в числе которых был и заявитель, заставляли смотреть. За непослушание, говорили они, их ждет такая же участь.

А в начале октября у потерпевшего вновь потребовали 20 тысяч рублей. И тогда он не выдержал и пошел в представительство МВД КР в РФ. 9 октября Аскар и Мадияр были задержаны с поличным, при получении вымогаемых денег. Вместе с ними были задержаны и другие лица. Их причастность к преступлению устанавливается.

Во время обыска в помещении таксомоторной компании обнаружили помеченные деньги (10 тысяч рублей), пневматический пистолет на базе «ПМ», 54 водительских удостоверения, 35 паспортов граждан КР и 3 военных билета. Была и другая сумма денег, которая пресс-службой не озвучивается. Также были изъяты наручные часы, которые забрали у потерпевшего.

При обыске были обнаружены документы: паспорта, военные билеты.

При обыске были обнаружены документы: паспорта, военные билеты.

Фото: Пресс-служба МВД КР

Задержанные водворены в ИВС. В данное время разыскиваются граждане, чьи документы изъяли при обыске.