Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное15 октября 2018 7:30

Экономический рост без вреда для экологии

В Кыргызстане с 15 по 21 октября пройдет Неделя «зеленой» экономики. Принять участие в ней могут все желающие
Представители Минэконома КР дали старт Неделе «зеленой» экономики. Будет полезно и интересно!

Представители Минэконома КР дали старт Неделе «зеленой» экономики. Будет полезно и интересно!

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

Старт мероприятию, которое проводится в республике уже четвертый год подряд, дал замминистра экономики Автандил Алыбаев. До этого, правда, оно носило название «зеленого» экономического форума, но учитывая важность конечной цели - достижения устойчивого развития при более эффективном использовании ресурсов и применении экологически чистых технологий, профильное ведомство предложило на этот раз провести его в несколько ином формате.

На протяжении всей недели, с 15 по 21 октября, в Бишкеке будут проходить круглые столы, семинары, выставки и практические встречи. Одновременно в регионы отправится «Караван экспорта». В рамках этой информационной кампании для производителей организуют семинары по вопросам органического земледелия. А завершится неделя тренингом по моделированию развития «зеленой» экономики. Своим опытом с местными специалистами поделится международный консультант Андреа Басси. В заключительный день возле кинотеатра «Ала-Тоо» также откроется выставка «зеленых» технологий, а в полдень стартует плоггинг-забег - экологическая пробежка со сбором мусора.

- Наша задача проинформировать общество о принципах «зеленой» экономики и выработать предложения по основным направлениям и переходу на качественно новый этап экономического развития. Мы приглашаем всех желающих обсудить вопросы «зеленых» технологий и новых возможностей в частном секторе, познакомиться с международной практикой, - рассказал Автандил Алыбаев.

В первую очередь, «зеленая» экономика направлена на рациональное использование природных ресурсов и развитие возобновляемых источников энергии. В Кыргызстане, к примеру, есть предприятия, которые занимаются производством солнечных батарей. Разрабатываются программы и по привлечению инвестиций в строительство малых ГЭС. Здесь, правда, есть свои сложности. По-хорошему отрасли нужны субсидии. А где их взять? Еще важно соблюсти баланс интересов между частной компанией - с одной стороны, и национальным энергохолдингом - с другой, чтобы это было выгодно всем, определить точки для строительства малых гидроэлектростанций, подготовить все условия и полный пакет документов для работы инвестора... Словом, конкретных решений пока нет, все - на стадии обсуждения, в котором также можно принять участие в рамках Недели «зеленой» экономики, чтобы уже в обозримом будущем перейти от теоретических дебатов к практическим действиям.

КСТАТИ

Курс на экспорт

Еще одно приоритетное для Кыргызстана направление - органическая продукция.

- Чтобы нарастить потенциал, местные производители должны выходить на внешние рынки и находить свою нишу, - отмечает начальник Управления стратегического планирования и развития регионов Минэконома Айбек Кадыров. - Наши фермеры научились выращивать экологически чистую сливу по европейским стандартам, которая экспортируется в Германию. По итогам 2017-го было вывезено около 10 тонн продукции, в этом году подписаны договоры на экспорт в европейские страны ста тонн сливы. Есть и другие виды продукции (фасоль, абрикос), которую можно предлагать на продажу за рубеж и наращивать обороты экспорта.

В сельском хозяйстве не менее важны вопросы водосбережения (речь идет о применении капельного орошения), восстановления деградирующих земель, ввоза и контроля удобрений, правильного управления землями и ирригационными сооружениями.