Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

В Ростовскую область приедут мобильные пункты по экспресс-тестированию на ВИЧ

Сдать тест на ВИЧ бесплатно и анонимно можно будет с 12 по 15 октября в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах
Источник:kp.ru

Стартовавшая на Камчатке III Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, продолжится в Ростовской области. Акция, проводимая Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), дает возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию всем желающим.

Задача акции – донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких, привлечь внимание местных жителей к тематике проекта и стать стимулом к прохождению тестирования. Мобильные пункты тестирования (МПТ), расположенные в общественных местах, дадут возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации.

Вы легко узнаете МПТ – автомобиль белого цвета с широкой красной лентой. Это символ дороги, объединяющей российские регионы, которые принимают участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию. Надпись на бортах автомобилей «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет ориентиром для тех, кто захочет узнать свой ВИЧ-статус. Стоянки МПТ будут расположены в оживленных местах: в парках, около ночных клубов, возле торговых центров, они позволят значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования.

С 12 по 15 октября тестирование пройдет в четырех населенных пунктах Ростовской области: Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах. Специалисты ГБУ Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» в мобильных пунктах проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

Торжественная церемония, посвященная участию региона во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», пройдет 15 октября в Ростове-на-Дону по адресу: площадка городского парка им. 1 Мая (у ротонды); в случае плохой погоды: пер. Нахичеванский, 29 (актовый зал РостГМУ), с 10.00 до 12.00.

В ходе торжественного мероприятия состоится передача флага региона организаторам в знак участия Ростовской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Флаги, как символ объединения регионов перед общей проблемой, будут передаваться в виде эстафеты от региона к региону. По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на форуме для специалистов по лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в конце ноября.

Где и когда сдать бесплатный тест на ВИЧ в Ростовской области:

г. Ростов-на-Дону – 13–14 октября.

13 октября. Время: 10:00 - 18:00

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 45 (Площадка перед парком им. Горького)

Вечернее тестирование. Время: 19:30–22:00.

Адрес: г. Ростов-на-Дону, пл. Театральная, д. 1 (Фонтанная площадь).

14 октября. Время: 10:00–18:00.

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 25 (МТРЦ «Золотой Вавилон»).

г. Шахты – 12 октября. Время: 11:00– 17:00.

Адрес: г. Шахты, пл. Театральная (Театральная площадь Шахтинского Арбата).

г. Новочеркасск – 13 октября. Время: 11:00–17:00.

Адрес: г. Новочеркасск, пр. Платовский, 59 (площадь перед Администрацией города).

г. Таганрог – 14 октября. Время: 11:00–17:00.

Адрес: г. Таганрог, пл. Мира, 7 (площадка у ТРЦ «Мармелад»).

Мобильные пункты тестирования (МПТ) следуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Завершится акция 7 ноября в Калининграде. Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.