Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт7 октября 2018 21:05

Главный бой 2018 года в UFC: Хабиб победил Макгрегора, но все испортил

Спортсмен из России одолел ирландца в честном поединке, но может остаться без чемпионского пояса из-за скандала после боя [фото, видео]
Хабиб защитил свой титул

Хабиб защитил свой титул

Фото: REUTERS

Что произошло

В ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе состоялся бой по смешанным единоборствам. Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов сражался с бывшем двукратным чемпионом Конором Макгрегором.

За первые два раунда дагестанский самбист, затянув соперника в партер, хорошенько обработал физиономию ирландца. Третий раунд, соперники провели в стойке, но и здесь, уже явно уставшему Конору, не удалось выправить положение.

Хабиб усадил ирландца на помост и, подобравшись со спины, стал душить Конора

Хабиб усадил ирландца на помост и, подобравшись со спины, стал душить Конора

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В четвертом раунде (всего могло состоятся пять) Хабиб вновь усадил ирландца на помост и, подобравшись со спины, стал душить Конора. Тот через насколько секунд попросил о пощаде.

Таким образом Хабиб защитил свой титул. Но пояс чемпиона он может лишиться...

После боя

Случилось неожиданное. Крайне тактичный и сдержанный перед боем Хабиб, как с цепи сорвался. Выбросил капу куда-то в сторону команды соперника, перемахнул через ограждения и завязалась страшная драка. Хабиба кое-как оттащили, но две команды бойцов продолжили побоище. В дело вмешалась полиция.

Посыпались сообщения, что менеджер и тренер Хабиба доставлены в полицейский участок. Выплата гонорара Нурмагомедову заморожена и часть призовых может уйти на штраф. А главный организатор боя Дана Уайт отменил церемонию награждения, чтобы не подливать масла в огонь. Удивительно, но раскрутивший это шоу менеджер уже был не рад тому, что сотворил. Уайт также сообщил, что трех товарищей Хабиба освободили из под стражи, поскольку Макгрегор не стал выдвигать против них обвинения.

Что касается самого пояса, то теперь его судьбу будет решать спортивная комиссия Невады. Уайт подчеркнул, что в случае дисквалификации Хабиба и запрета драться на территории США, UFC лишит его звания чемпиона.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов

Фото: REUTERS

Страна: Россия

Возраст: 30 лет

Место рождения: Сильди (Дагестан, Россия)

Количество боев: 27*

Побед: 27

Поражений: 0

Прозвище: Орел

Конор Макгрегор

Конор Макгрегор

Конор Макгрегор

Фото: REUTERS

Страна: Ирландия

Возраст: 30 лет

Место рождения: Дублин (Ирландия)

Количество боев: 25*

Побед: 21

Поражений: 4

КАК ЭТО БЫЛО

Бой Хабиб Нурмагомедов - Конор Макгрегор 6 октября 2018: прямая онлайн-трансляция UFC 229

Этого боя ждали долгие месяцы. Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор сошлись в битве за титул чемпиона UFC 6 октября в Лас-Вегасе (подробности).

А ЗАТЕМ

Драка после боя Хабиб Нурмагомедов - Конор Макгрегор вспыхнула прямо возле октагона

Скандальное завершение главного боя UFC 229 - массовая потасовка между представителями команды Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова (подробности).

В ТЕМУ

Алексей Олейник о бое Нурмагомедова и Макгрегора: «Надо уметь быть на вершине, а не заниматься бескультурными вещами»

Чемпион по многим версиям смешанных единоборств прокомментировал итоги "боя года" (подробности).

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

"Это было сумасшествие и реально война": Что говорят о победе Нурмагомедова над Макгрегором российские спортсмены и звезды

Самый долгожданный бой года стал еще и самым скандальным: из-за драки на трибунах у российского бойца могут отобрать чемпионский пояс (подробности).

МНЕНИЕ

Бой Хабиб Нурмагомедов — Конор Макгрегор: эстетика мордобоя

Павел САДКОВ

Наш колумнист считает, что этот поединок, конечно, войдет в историю. Но к спорту шоу UFC эне имеет никакого отношения (подробности)

КСТАТИ

Какими были Хабиб Нурмагомедов и Конор МакГрегор в детстве

Хабиб Нурмагомедов занимается единоборствами с 5 лет. Уже взрослым он не раз говорил: "Сколько себя помню, все время на ковре".

После таких слов думается, что еще дошкольником Хабиб был грозным мальчишкой, готовым к схватке (подробности)