Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика4 октября 2018 10:30

5 миллиардов долларов потратили россияне в зарубежных интернет-магазинах

И растущий доллар нас не остановит
Чаще всего приобретают электронику, одежду и обувь, но из разряда мелочевки

Чаще всего приобретают электронику, одежду и обувь, но из разряда мелочевки

Фото: Анастасия Осипова

Расходы наших соотечественников в заграничных интернет-магазинах растут. Только в первом полугодии они оставили там $5,19 млрд. По данным Центробанка, это на 24% больше, чем год назад.

С чего бы? Ведь рубль за это время ослаб (а значит, зарубежные товары стали дороже), да и доходы у большинства граждан не растут. Тем не менее, в иностранных онлайн-магазинах приобретать все равно выгоднее, чем в российских. Пока при покупках дешевле $1 тыс. (суммарно за месяц) не платится НДС и таможенные пошлины. Еще одной причиной покупательного ажиотажа могло стать ожидание того, что доллар еще подорожает.

Покупают в интернете не бриллианты, и не айфоны последних моделей. Здесь все скромнее. Средний размер чека – до 22 евро (примерно 1,5 тыс. руб.). Чаще всего приобретают электронику, одежду и обувь, но из разряда мелочевки. 90% покупок приходится на китайский "Алиэкспресс"

По подсчетам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за год россияне могут потратить в иностранных интернет-магазинах $11-12 млрд. В прошлом году было гораздо меньше: $8,9 млрд. Траты в отечественных он-лайн магазинах, по данным Morgan Stanley, окажутся все равно больше: $19,8 млрд.

В 2019 году ситуация на рынке изменится. Минимальную стоимость месячной покупки, с которой не будет платится НДС, снизят до 500 евро, а с 2020 – до 200 евро.

Учитывая более скромный размер чека россиян, такой подход вряд ли сильно изменит общую картину.