Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Авто5 октября 2018 22:01

Как обойти препятствие на дороге и не нарваться на штраф или лишение прав

Разбираемся, что такое препятствие и как его обойти на дороге, чтобы избежать неприятных последствий [инфографика]
Ремонт дороги - дело для нас привычное.

Ремонт дороги - дело для нас привычное.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Для начала нужно определиться, что такое препятствие.

- Затор или остановившееся в этой полосе транспортное средство препятствием не является. А вот сломавшаяся машина, повреждение дорожного полотна или посторонний предмет на дороге, не позволяющий ехать, - это препятствия, - объясняет Татьяна Шутылева, президент Межрегиональной ассоциации автошкол.

Итак, открытый люк канализации, авария или просто сломанная машина на дороге - препятствия. Остановившийся для посадки пассажиров автобус или еле движущийся трактор - нет.

Автобус как приманка

С городского транспорта и начнем. Не везде для остановок сделаны карманы, часто остановка оборудована просто у обочины. Так что остановившийся автобус перегораживает движение. Если разметка при этом пунктирная, то есть его можно обогнать по встречке, это не беда. А если сплошная (см. схему 1) и полоса узкая, то есть рядом проехать не позволяет? Тогда вариант один: останавливаться и ждать. Иначе даже заезд на сплошную черту разметки, отделяющую встречные потоки, будет караться сурово. Штраф пять тысяч или лишение прав на 4 - 6 месяцев. Штраф выпишут, если у вас не было подобных нарушений в течение года и вы не являетесь злостным должником по штрафам. Тогда вас просто вызовут на группу разбора в ГИБДД и выдадут там постановление с квитанцией. Оплатите 2,5 тысячи в течение 20 дней - отделаетесь малой кровью. Если же вы злостный нарушитель или должник, дело передадут в суд, а судья может и в пешехода вас превратить. Все это прекрасно знают гаишники, потому в местах таких остановок любят устраивать засады.

Схема 1

Схема 1

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Так же и с трамваем. Если он остановился для высадки пассажиров, а вы ехали за ним по путям и решили обогнуть его слева (там же у него нет дверей!), то это точно то же самое. Рельсы встречного направления - они как встречная полоса, ровно те же санкции.

Вывод: общественный транспорт на остановках через сплошную не объезжать - велик риск остаться без прав.

Закрыто на ремонт

Это для нас дело привычное: поставить ограждения, временные знаки, согнать технику и ничего не делать. Бесит адски, особенно если рядом есть свободная обочина, но знак и разметка выезжать туда не позволяют (см. схему 2). Вместо двух полос для проезда остается одна, вот вам и затор. Выезд на встречную будет наказываться по полной программе, это мы уяснили. Но и выезд на обочину будет нарушением, штраф в полторы тысячи за такое полагается.

Схема 2

Схема 2

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

В редких случаях, когда обочина заасфальтирована и дорожники нарисовали временную разметку оранжевого цвета, можно ехать, как указывает эта временная разметка. Она главнее постоянной, так что нарушением это не будет.

Объезд без разрешения

А что, если нет альтернативы выезду на встречную? Нет обочины, есть только одна полоса для движения в вашем направлении и ее заняли столкнувшиеся машины? Ждать гаишников?

Формально - да, нужно дождаться, пока вам освободят проезжую часть или приедет регулировщик. Но это не быстро, даже если водители после аварии оформляют европротокол. Лезть на встречную мы не рекомендуем, объезд по ней - все равно нарушение правил. Но наказывается оно не столь сурово, а штрафом в 1 - 1,5 тысячи рублей (статья 12.15 часть 3 Административного кодекса). Еще раз: выезд на встречную при объезде любого вида препятствий - тоже нарушение, только штраф за него не столь большой. Так что будьте осторожнее.