Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество26 сентября 2018 12:12

Что такое мэнспрединг простыми словами: За что феминистки льют на мужские ширинки химические смеси

«Комсомолка» разобралась, что же так злит борцов за права женщин и что такое мэнспрединг простыми словами
Акция в питерскоv метро

Акция в питерскоv метро

Фото: YouTube

«Раздвинул ноги? Получи!» - акция с таким названием прошла недавно в Санкт-Петербурге и наделала немало шума в интернете. На видео, распространенном в YouTube, видно, как феминистка Анна Довгалюк вместе со своими сторонницами обливает водой с отбеливателем мужчин, которые, по ее мнению, занимают слишком много места на сиденьях в метро. Речь идет о так называемом мэнспрединге - мужской манере сидеть в общественном транспорте, широко расставив ноги.

- Мужчины, демонстрирующие свою альфа-самцовость в метро при женщинах и детях, достойны презрения, - говорит симпатичная блондинка в начале своего видеоманифеста. - Если вы публично показываете, какой вы горячий мачо, мы публично охладим ваш пыл.

ИХ БОРЬБА

Вообще термин "мэнспрединг" известен с 1915 года. Он впервые появился в социальной рекламе о поведении в общественном транспорте. А в 2015 году вошел в онлайн-версию Оксфордского словаря. В Европе с этим явлением борются давно - и весьма радикально. Например, в Мадриде городские власти наложили запрет на сидение в транспорте с широко расставленными ногами. Там есть даже соответствующий знак. В Нью-Йорке мэнспрединг и вовсе считается административным правонарушением. За это недавно даже арестовывали, что, к слову, вызвало массу неодобрения в соцсетях.

МЕДИЦИНСКИЙ ВЗГЛЯД

- Если у мужчины нет какого-нибудь заболевания и он не перенес недавно операции, чрезмерное раздвигание ног ему не потребуется, - уверен уролог Искандер Абдуллин. - Но, конечно, если совсем свести ноги, человеку может быть некомфортно. Так что градусов 10-15 - вполне приемлемо.

ЭТО ВОПРОС ВОСПИТАНИЯ

А так считает журналист, ведущая женского феминистского блога Арина Холина:

- Сразу скажу, мне не понравилась акция в питерском метро. Зачем вредить и портить людям одежду. По-моему, такие вопросы решаются чуть менее категорично. Можно поругаться с хамом, в конце концов. С другой стороны, я не считаю, что мэнспрединг - это демонстрация мачизма и альфа-самцовости. На мой взгляд, это проявление невоспитанности. Я знаю многих мачо, которые достаточно хорошо воспитаны, чтобы в общественном месте не выпячивать свое хозяйство и не вести себя в метро так, как будто там не сиденья, а их личный диван, - уверена Холина.

КСТАТИ

Феминистки облили отбеливателем всех мужчин, которые сидели в метро Петербурга с раздвинутыми ногами

Раздвинул ноги? Получи! На что только современные феминистки не идут ради борьбы за свои права. После просмотра нового видеоролика от петербургских девушек многие мужчины подумают, стоит ли вообще спускаться в метро (подробности)

Сексолог о феминистках, которые обливали хлоркой мужчин: Их акция - идиотизм!

Врачи переживают, что пострадавших пассажиров будут преследовать фантомные боли (подробности)