+10°
Boom metrics
Политика24 сентября 2018 21:00

Парламентские выборы 2019 в Молдове: Власти объявили мобилизацию — на что они рассчитывают?

Демпартия поставила перед собой задачу — на первый взгляд невыполнимую
До парламентских выборов в Молдове осталось пять месяцев.

До парламентских выборов в Молдове осталось пять месяцев.

До парламентских выборов в Молдове осталось пять месяцев. За этот срок молдавские партии попытаются убедить населения страны в том, что голосовать следует непременно за них. Амбициозную задачу перед собой поставила и Демократическая партия Молдовы, которая намерена набрать свыше 500 тысяч голосов избирателей, то ест в два раза больше, чем на выборах 2014-ого. Об этом объявил председатель Демпартии Владимир Плахотнюк.

По его словам, демократы задействуют около 880 волонтеров, посетят около 450 тысяч хозяйств и побеседуют с 1,2 млн граждан по телефону.

Улучшить результат в два раза - это действительно амбициозно. И даже возможно. Почему? Причин несколько. Во-первых, за тот срок, в течение котоорго Демпартия руководит страной, произошли положительные в стране перемены. Нет, не экономическое чудо ( любая реформа требует времени, чтобы она стала ощутимой) — появилась позитивная динамика, в том числе в плане экономического роста. Во-вторых, запущены социальные и инфраструктурные проекты, улучшен бизнес-климат, в том числе путем налоговой реформы.

Все это конкретные факты, а не геополитические спекуляции, которыми так часто грешат молдавские политики. Молдове на парламентских выборах 2019 не придется выбирать между Западом и Востоком — только между конкретными делами и популизмом, приправленным необоснованной критикой людей. Которые «не читали, не делали, но осуждают». А разве не так?

Вероятно, именно на это и рассчитывает ДПМ — убеждать людей не лозунгами, брошюрами и политический рекламой: гражданам просто будут напоминать о том, что сделано. И на многих это подействует куда лучше пестрой «агитки» - устал от них житель Молдовы. Сами вспомните, как было еще года четыре назад — было ли лучше? Если было — расскажите, потому что большинство жителей республики об этом, очевидно, не знают.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.