+14°
Boom metrics
Кишинев22 сентября 2018 21:00

Не дай умереть под забором ближнему своему: Жители Молдовы не боятся испачкаться в чужой крови

Корреспондент «КП» стал свидетелем ЧП, которое завершилось благополучно благодаря решительным действиям случайного прохожего
Это парень тоже мог спокойно наблюдать, как будут разворачиваться события, мог просто пройти мимо, но нет, остановился и помог человеку.

Это парень тоже мог спокойно наблюдать, как будут разворачиваться события, мог просто пройти мимо, но нет, остановился и помог человеку.

Фото: Леонид РЯБКОВ

В понедельник возвращался с работы и на «моей» остановке увидел лежащего в крови парня. Вокруг люди собрались, человек пятнадцать, охали и ахали:

- Вызовите «скорую»!

- Надо человеку помочь!

Рядом стоял растерянный парень, к нему подскочил другой:

- Что случилось?

- Он пьяный, стал лезть ко мне. Я его ударил кулаком в лицо, он упал...

- Никуда не уходи! - парень наклонился над потерявшим сознание. Испачкался в его крови. Откуда-то появилась бутылка воды, стал растирать его лицо.

- Дайте что-то подложить под голову! - попросил он.

Рядом бабульки торговали цветами. Одна из них нерешительно достала какую-то ткань:

- Я не могу ее совсем отдать...

- Я заплачу, сколько скажете!

Нетрезвого паренька привели в чувство, усадили. Он даже заулыбался, не помня что с ним произошло.

Меня вот что удивило — сострадание и милосердие наших граждан. Вроде, давно уже отвыкли от лозунга «Человек человеку — друг, товарищ и брат», каждый стал жить по принципу - «Живи сам и дай жить другим», каждый укутался в свою броню одиночества, опоясав себя полосой отчуждения. А смотри-ка, не совсем в нас уничтожен дух человеколюбия и доброты! Это парень тоже мог спокойно наблюдать, как будут разворачиваться события, мог просто пройти мимо, но нет, остановился и помог человеку. Не побоялся испачкаться в крови, готов был даже заплатить, чтобы помочь потерявшему сознание человеку, действовал решительно и умело. Такое бывает, хоть и редко, но бывает. Дай Бог, чтобы на пути каждого из нас встречались такие вот парни, которые не боятся и испачкать свою руки и одежду в чужой крови, которые незамедлительно придут на помощь совершенно незнакомому, чужому для них человеку! Может, мы раньше времени сдали в утиль прежний лозунг?