Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика22 сентября 2018 9:58

В миллионной Самаре на митинг КПРФ против пенсионной реформе пришли всего 650 человек

Коммунисты рассчитывали на несколько тысяч человек
На митинг в Самаре пришли не более 650 человек.

На митинг в Самаре пришли не более 650 человек.

В Самаре сегодня прошёл митинг против пенсионной реформы, организованный местным отделением КПРФ. Городские власти согласовали под акцию площадку в сквере «Родина». Акция стартовала в 11:00. Организаторы рассчитывали собрать несколько тысяч протестующих. Однако по официальным данным ГУ МВД Самары на митинг пришли лишь около 650 человек.

Впрочем, сами организаторы в комментариях для федеральных СМИ и соцсетей стараются завысить цифры - один источник говорит о 1200 участниках, другой о 5 тысячах.

Самара - один из крупнейших городов России. Сегодня в нем проживают более 1,1 млн. человек. 650 митингующих для города-«миллионника» - негусто.

Первая волна митингов КПРФ прошла 2 сентября. Эксперты отмечали, что уже тогда на акции приходило в несколько раз меньше человек, чем было заявлено организаторами. Во время митингов 22 сентября число участников снизилось еще. Например, в Новокузнецке коммунисты планировали собрать 1 тысячу человек, а реально на митинг пришло всего 90 жителей города.

Напомним, в Госдуме рассматривается законопроект о поэтапном повышении в России пенсионного возраста. Планируется, что начиная с 2019 года возраст выхода на пенсию будет увеличиваться. В итоге он составит 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 60 лет для женщин (к 2034-му). Это связано с серьезным увеличением средней продолжительности жизни в стране.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Митинги КПРФ против пенсионной реформы на Дальнем Востоке и в Сибири провалились

Акции КПРФ против пенсионной реформы собрали катастрофически мало сторонников даже на Дальнем Востоке, в Сибире и Забайкалье, где у коммунистов, как считалось, традиционно сильные позиции (подробности).