+7°
Boom metrics
Кишинев23 сентября 2018 21:00

Сюжет для знаменитой комедии «Мимино» взяли из реальной молдавской жизни!

Малая авиация была не для слабонервных – таких экстремальных аттракционов сейчас уже нет
Кадр из х.ф. «Мимино»

Кадр из х.ф. «Мимино»

Статья в «Комсомолке» «Бывший летчик Владимир Руссу: «В советской Молдавии такси из Бельц в Кишинев стоило дороже, чем билет на самолет!» вызвала живое обсуждение наших читателей на сайте и в соцсетях . Напомним, что мы рассказали о том, как развиты были в советской Молдавии внутренние рейсы, можно было из Кишинева долететь не только практически до любого года республики, но даже и до сел, а самый дорогой билет стоил 6 рублей. Наши читатели тоже вспоминали те времена.

Елена:

«В семидесятые годы такси от Кишинева до Бельц стоило три рубля и пятьдесят копеек. На «частнике» можно было проехать этим же маршрутом за пять рублей. Помню прекрасно, часто ездила».

Бельчанин:

«И ещё есть идиоты которые верят что мы жили при оккупантах?»

«Иметь смелости и согласиться взять билет на кукурузнике из Бельц до Кишинева не каждому было под силу, билет, не спорю, был очень дешевый, но каждый пассажир, очутившийся на борту «кукурузника», мечтал и молил Бога долететь и поскорее...»

Кишиневец:

«Я тоже летал. До Каменки - 5 рублей. В выходные была экскурсия вокруг Кишинева за 2 рубля. Есть что вспомнит,ь не то, что сейчас».

Сергей Урекяну:

«Мой дед после Великой Отечественной из Молдавского авиаотряда, направленного в Молдавию из Одессы, был основателем аэродромов в Кагуле, Каменке, Окнице. Шворнев Андрей Сидорович. Крайний был в Окнице. Позывной -,,Торба 2". Дрокия был-,,Торба-1".Кто может вспомнить, подтвердите!»

Иван Лунгу:

«Видел однажды в 1966-м или 67-м, как тысячи кукурузников одновременно летали, всё небо Дрокиевского района было в самолётах! Что это было, до сих пор не знаю. Помню, что люди иногда даже стоя летали, как например, на рейсе Дрокия-Бельцы».

Народный артист СССР Михаил Мунтян:

«Кишинев-Липканы, билет стоил шесть рублей».

Александр Гладкий:

«Я предпочитал этим транспортом свои журналистские командировки. Кишинев - Сороки - 5 рублей. Кишинев - Бельцы - 3 рубля. Расскажу, как однажды летал в Сороки и возвращался авиарейсом (стоимость билета - 5р.) Бухгалтерия принимала к отчету командировочные расходы, подкрепленные документально. Но я, как водится, при командировке в три дня, собрал материал за день и на другой вылетел в Кишинев. У «трапа» самолета меня встретил второй пилот с трясущимися от перепоя руками и вопросом, нужен ли мне билет. Конечно, нет, ответил я, и он тут же его продал чуть ли не крестьянке с козой, все почти, как в картине «Мимино» На кой тратить «зеленые» на экстрим, когда за «пятерку» можно полетать с невменяемыми летчиками малой авиации!»

Кадр из х.ф. «Мимино»

Кадр из х.ф. «Мимино»

Кадр из х.ф. «Мимино»

Кадр из х.ф. «Мимино»

Марк Ткачк:

«Я в 1979 году летал в Сороки».